Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Вред алкоголя
12.06.2011 22:09

Так уж сложилось исторически, но российское государство практически во все исторические времена считалось государством, населённым гражданами которые в силу тех или иных обстоятельств питали довольно сильное неравнодушие к алкогольным напиткам. И если немного копнуть историю, то во времена Киевской Руси одним из наиболее популярных видов хозяйственной деятельности древних киевлян было так называемое "бортничество" это добыча мёда и воска диких пчёл. И если с воском где-то более или менее понятно из него в основном изготавливали церковные свечи, то мёд был не только основным продуктом, содержащим сахар, но и являлся великолепным продуктом для производства разнообразных алкогольных напитков. При этом как свидетельствуют исторические хроники, практически ни один праздник в древнерусской общине не обходился без массовых возлияний.

Более поздняя история указывает, что данный процесс приобрёл общегосударственную значимость и в обиходе русского языка появился такой себе несколько вульгарный термин как "монополька". Производство той же водки имело значительное экономическое значение для государства как практически основной статьи наполнения государственного бюджета.

К сожалению и на сегодняшний день ситуация не на много изменилась, несмотря на, многие потуги государства и общества хоть как-то сократить масштабы этого процесса.  Производство алкоголя остаётся наиболее рентабельной отраслью экономики России. И не смотря на то, что по международной статистике в некоторых странах Северной Америки и Западной Европы потребление этого продукта на душу населения несколько превышает статистический уровень России, но почему-то в нашей стране эта тенденция приобретает несколько неприглядные формы.

Вред алкоголя доказан и неоднократно, однако для искоренения этого зла российского общества нужны общие усилия как государства, так и общества.

Прочитано:  5057 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg