Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Алтайские сыроделы на грани банкротства
08.06.2011 02:58

Из-за неотрегулированности некоторых экономических взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь молочная промышленность Алтайского края поставлена в положение практически полного банкрота. При этом в не менее трудной ситуации оказались и сельскохозяйственные предприятия, и фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве молока. 

Не смотря на многочисленные переговоры представителей двух стран, белорусская сторона так и не может решить вопрос с поставками сыромолчной продукции на российский рынок по демпинговым ценам.  Российские предложения о проведении биржевых торгов на данную продукцию так и остались без ответа со стороны Белорусии. А проблема с каждым днём всё усугубляется. Производители молочной продукции Алтайского края вынужденно заморозили цены на закупаемую продукцию молочных ферм, так как уже сейчас работают на минимальной рентабельности своей продукции. А далее в аналогичную ситуацию попадают сами производители молока. При этом, руководителей алтайских предприятий в большей степени беспокоят возможные последствия данной ситуации, ведь с учётом этого фактора очень высока вероятность того, что владельцы молочных ферм просто пустят значительную часть поголовья под нож. И, как следствие, в дальнейшем молоко придётся закупать за пределами Алтайского края, что не только экономически не выгодно, но может существенно повлиять на социально-экономическое положение края в целом.

По мнению многих аналитиков этого рынка, уже настал момент, когда в данную ситуацию необходимо вмешиваться на правительственном уровне.

Прочитано:  1261 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg