Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Грозит ли Алтаю заграничная инфекция?
08.06.2011 02:30

Уже не первую неделю с информационных полос средств массовой информации всего мира не сходят материалы, связанные с кишечной инфекцией, поразившей страны Западной Европы. По последней информации, от этой инфекции пострадало более двух тысяч человек и около 25 из них погибли. Западные исследователи пока так и не нашли причину данного заболевания. Первые предположения о том, что причинами заболевания послужили огурцы, выращенные в Испании не получили научного подтверждения. Так же со временем была отвергнута версия о наличии инфекции в пророщенной сое с одной из сельскохозяйственных ферм под Гамбургом.

И, хотя Западная Европа довольно далеко от Барнаула, но многих жителей столицы Алтайского края беспокоит эта тема, не смотря на тот факт, что Российская Федерация запретила ввоз овощей из стран Евросоюза ещё с 15 апреля.  При этом, по информации, полученной нами в управлении Роспотребнадзора, на территорию Алтайского края такая продукция перестала поступать только с 3 июня. Но вопрос все равно остаётся открытым. Какова же вероятность повторения европейской трагедии у нас в Алтайском крае?

Вот мнение специалистов. Сергей Бабкин, старший государственный инспектор Рубцовского отдела карантинного фитосанитарного контроля на границе РФ, ответственно заявляет, что вся подобная продукция проходит самый тщательный контроль в трёх основных ведомствах России, ответственных за эти вопросы. Специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Санэпидемстанции в течение двух – трёх дней в специализированных лабораториях проверяют всю подобную продукцию на наличие токсинов, нитратов и пестицидов и только после этого овощи поступают в розничную продажу. При этом продукция, в которой были найдены отклонения, по требованиям российского законодательства подлежит уничтожению.

Так что, господа барнаульцы, вероятность того, что мы можем отравиться европейскими овощами, весьма мала, а лучше всего употреблять продукцию отечественного производства, тем самым поддерживая российского фермера-овощевода.

Прочитано:  1454 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg