Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Экологические проблемы Алтайского бекона
08.06.2011 02:21

В конце минувшего года директором компании "Приосколье" Геннадием Бобрицким для широкой общественности была озвучена информация по поводу реализации этой компанией довольно крупного инвестиционного проекта свинооткормочного комплекса "Алтайский бекон".  В целом, комплекс рассчитан на содержание более 120 тысяч свиней в год, что в пересчёте на более реальный продукт это где-то 35 тысяч тонн свинины.  Притом, что данный инвестиционный проект в значительной мере мог бы снять существующую социальную напряжённость этого региона, а это ни много ни мало создание более 550 рабочих мест и 5-7 миллионов рублей отчислений в местный бюджет, однако, при более детальном анализе этого проекта у местных жителей и Косихинской районной администрации возникли некоторые вопросы.

В первую очередь, эти вопросы касались чисто экологических проблем. Так, при том, что весь комплекс "Алтайский бекон" будет занимать всего 80 гектар земли, в данном проекте землеотвода явно не учтены масштабы утилизации навоза. Так считают местные фермеры и некоторые специалисты-экологи. Ведь, при данной производительности комплекс ежегодно будет продуцировать около 1.5 миллионов тонн навоза и иных отходов, что по приблизительным оценкам может занять от 30 до 50 тысяч гектар пахотной земли.  При этом, сама утилизация этого продукта по представленному проекту не предусматривает применения каких-либо высокотехнологических новшеств в этой отрасли.  Навоз планируется перерабатывать старым дедовским способом в земляных отстойниках, что в свою очередь может привести не только к заражению грунтовых вод, но и к аварийным выбросам в близлежащую реку.

Так что, по мнению многих, данный инвестиционный проект имеет ещё очень много вопросов, на которые необходимо довольно однозначно ответить прежде, чем приступать непосредственно в строительству этого комплекса.

Прочитано:  1235 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg