Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
На Алтай идет лето с грозами... а также с пожарами и ураганами
25.05.2011 20:09

Хотя на улице ещё май, но погода диктует своё, и на значительной территории России установилась жаркая и сухая погода. Как и в прошлом году, это обстоятельство не только радует путешественников и дачников, но и настораживает жителей и правоохранительные органы. Ведь такая погода при обилии листвы и  сухостойной травы минувшего года может привести не только к неосторожному обращению с огнём, но и просто к самовозгоранию.

Не является исключением и Алтайский край. По оперативным данным и прогнозам синоптиков, на этой неделе уже объявлено очередное штормовое предупреждение. Так, по прогнозам региональной службы Гидрометеоцентра, с 26 мая по 27 этого же месяца практически на всей территории края ожидаются обильные дожди с сильными грозами, что в значительной степени повышает пожароопастность как лесных массивов, так и сельских деревянных строений. При этом, по мнению тех же синоптиков, скорость ветра может достигать 19 – 24 метров в секунду, что также в некоторой степени может затруднить работу аварийных служб.

В связи с тем, что в западных регионах объявлена повышенная пожароопастность – пятый класс, все организации, входящие в состав оперативных подразделений МЧС России по Алтайскому краю переведены в повышенный режим несения службы. Также оперативно отрабатываются методы локализации пожара и маршруты экстренной эвакуации населения.

Прочитано:  2070 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg