Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Кто греет руки на пожарах в Алтайском крае?
13.05.2011 23:24

Как говорят специалисты из МЧС России и российского отделения "Гринпис", наиболее вероятное повторение прошлогоднего возгорания лесов и торфяников возможно ближе к концу мая месяца и началу июня. Однако уже сейчас, по мнению многих средств массовой информации, в том же Подмосковье горит до 40 гектаров торфяников. Но настоящий разговор несколько не о том. Сейчас наибольшее количество лесных пожаров по заявлению представителя МЧС России Андрея Пригаева происходит в Алтайском крае. Но особенность этих пожаров, по его мнению, заключается в новом, своеобразном бизнесе. Во-первых, многие местные жители явно или не явно занимаются незаконной вырубкой леса, что имеет довольно не плохие девиденты. Данному процессу довольно прилично мешают лесники, которые сами пытаются выявить нарушителей закона и привлечь их к  ответственности. Последние, чтобы им не мешали, просто поджигают лес. И когда лесники занимаются тушением лесного пожара, браконьеры спокойно занимаются своим неблагородным делом. Минимизируя как свои финансовые риски, так и обеспечивая себе несколько спокойную жизнь.

Вторым не менее интересным моментом, который озвучил Андрей Пригаев, было то обстоятельство, что некоторые жители деревень сами поджигают лес в надежде, что одновременно сгорит и деревня, а далее хозяева ветхих жилищ получат или новые строения или государственную компенсацию за утерянное жильё.

Так что, с учётом прошлогоднего опыта отношение к лесным пожарам в России может или должно несколько измениться. А там к концу осени посмотрим.  Ведь цыплят-то по осени считают.

Прочитано:  1983 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg