Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
В Алтайском крае животноводы обеспокоены падением цен на молоко
12.05.2011 16:50

Данная тенденция начала наблюдаться ещё в начале мая с того момента, как крупный рогатый скот начали переводить на летние пастбища. При этом большая часть заготовительных предприятий края начала существенно снижать закупочные цены. Так, если ещё в феврале – марте закупочная цена 1 литра сырого молока стоила от 18 до 20 рублей, то на сегодняшний момент заготовители опустили стоимость до 10 рублей за литр. Такая ситуация по мнению многих специалистов этого рынка может привести не только к резкому снижению количества молока, поступающего на переработку, но в худшем случае мелкие животноводческие хозяйства будут вырезать скот. Ведь при такой стоимости производство молока становится просто не рентабельным и у большей части животноводческих предприятий просто не будет иного выхода.

Ещё одним специфическим моментом этой ситуации является тот факт, что розничная цена на готовую продукцию в торговой сети практически осталась неизменной, что, по мнению специалистов этого рынка, квалифицируют как перекачка денег из карманов сельхозпроизводителей в торговые сети.  При этом некоторые из операторов этого рынка предполагают, что в данном случае имеет место простой сговор монополистов и здесь без рассмотрения этого вопроса именно в таком ракурсе никак не обойтись.

Вполне возможно, что в данную ситуацию придется вмешаться власти, как это было в только что прошедший бензиновый кризис.

Прочитано:  1196 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg