Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Находка археологов доказывает высокий культурный уровень Алтая в древности
06.05.2011 02:09

По мнению целого ряда археологов, на Алтае это уже вторая находка, а всего в российской истории археологии существует всего около двадцати таких находок.

Этот бронзовый наконечник был найден в Калманском районе центральной части Алтайского края при обследовании одного из древних захоронений, которое по общим предварительным оценкам относится ко второму тысячелетию до нашей эры. По мнению руководителя археологической экспедиции Ярослава Фролова, обнаружившей данную находку, уникальность этого копья заключается в том факте, что именно такая форма наконечника встречается довольно редко. В основном это археологи и историки объясняют тем, что такая форма является символом принадлежности к той или иной социальной или политической высшей прослойке или элите того времени.

Наравне с довольно хорошо известной находкой, датируемой практически тем же периодом времени, так называемой "Алтайской принцессой", хорошо сохранившейся мумией женщины знатного рода, данная находка ещё раз подчёркивает, что культурный уровень развития территории Алтайского края на рубеже второго тысячелетия до нашей эры имел довольно высокий уровень.

Прочитано:  1732 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg