Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Верблюдам Алтая не дадут исчезнуть
05.05.2011 17:29



Наверное, для многих алтайцев окажется определённым откровением, что на территории Алтая живут верблюды. Однако, как утверждают специалисты, эти довольно своеобразные животные здесь жили испокон веков, помогая местным жителям не только перемещаться по труднопроходимым дорогам горного Алтая, но и давая пищу, одежду и кров.

В высокогорных районах ещё сохранились наскальные рисунки этих животных, помогавшие выжить людям в суровых условиях этого края.

Но время шло и  ситуация с разведением этого вида животных сильно изменилась. К началу 90-х годов резко упал спрос не только на верблюжью шерсть, но и мясо, и молоко, не говоря уже о том, что как средство передвижения верблюда уже просто не рассматривали. И алтайские верблюды оказались на грани исчезновения. Оптимальным вариантом решения этой проблемы для жителей было пустить животное под нож.  Но администрация края совместно с учёными решили несколько иначе, и, начиная с 2000 года, в Алтае действует программа по восстановлению поголовья этих животных.

Предпринятые меры дали свои плоды.  Большая часть этих животных содержится в частных хозяйствах. А для поднятия интереса и стимулирования не только содержания алтайских верблюдов, но и их разведения правительство выделило определённые средства.  На сегодня каждая из 10 семей высокогорного Алтая, содержащая верблюдов, получает денежную компенсацию в размере 1.5 тысяч рублей на одно животное. При этом за прошедшее время общее поголовье этих животных выросло с 300 до 380, и ежегодно эта цифра увеличивается на 10 -20 молодых верблюжат.

Так что, алтайский верблюд останется реальностью, а не экзотикой для ещё многих поколений алтайцев.

Прочитано:  2157 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg