Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Издание книги к юбилею режиссера Ивана Пырьева
20.04.2011 12:58



Жизнь великих людей, как всегда, не только привлекает внимание общественности, но и рождает массу абсолютно противоречивых мнений и фактов. Так и судьба Ивана Пырьева, алтайца по происхождению, также полна многих моментов, которые различные критики трактуют в несколько разных аспектах.

Для более молодого поколения это имя говорит может быть мало, но, невзирая на несколько заполитизированную подоплёку, те же "Трактористы", "Свинарка и пастух", "Секретарь райкома" и тем более "Сказание о земле Сибирской" с точки зрения чисто режиссерской работы Пырьева можно поставить в пример многим современным метрам широкого экрана. Обладая минимальными техническими средствами того времени, Пырьев создал действительно шедевры отечественного кинематографа подстать легендарному "Чапаеву" братьев Васильевых или "Броненосца Потёмкина" гениального Сергея Эйзенштейна.

Именно этим вопросам будет посвящена новая книга, которая готовится к публикации в рамках издательского проекта губернатора Алтайского края Александра Карлина. По его инициативе уже были опубликованы произведения алтайца Василия Шукшина, а в планах издать отдельной книгой сочинения ещё одного алтайца Валерия Золотухина.

Немалую часть издания об Ивана Пырьеве будут составлять подробности личной жизни, в частности женщины, среди которых на первом месте стоит Марина Ладынина.

Для современной молодёжи имя Ивана Перьева не столь примечательно в историографии отечественного кино, но вклад этого гениального человека в развитие мирового кино существенен, поэтому инициатива Александра Карелина именно таким образом отметить юбилей выдающегося кинорежиссера достойна похвал и уважения.

Прочитано:  1385 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg