Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Японцы хотят российский Ландыш
06.04.2011 11:15

В прессе появились сообщения о запросе японских специалистов, задействованных на ликвидации аварии, на атомной электростанции "Фукусима", в российской стороне о привлечении для дезактивации станции российского специализированного корабля "Ландыш".

 

Интернет новости сообщают, что данное судно оборудовано специальной установкой для дезактивации жидких радиоактивных отходов, получаемых в процессе утилизации российских атомных подводных лодок. На сегодняшний день судно базируется у причалов завода "Звезда" в городе Большой Камень, что в близи Владивостока. Судно было построено на деньги, выделенные японским правительством, и спущено на воду в 2001 году. При этом "Ландыш" оборудован самым современным американским дезактивационным комплексом.

Однако как заявляют российские специалисты-ядерщики в привлечении "Ландыша" к выполнению дезактивационных работ на аварийной электростанции нет необходимости. А начальник службы радиационной безопасности завода "Звезда" Александр Киселёв заявил, что характеристики установленного на корабле комплекса японским специалистам довольно хорошо известны и они прекрасно понимают, что применение корабля для выполнения работ на суше связаны с определёнными техническими трудностями.

 

По его мнению, японской стороне гораздо выгоднее за довольно короткое время не более 1-2 месяцев на своих предприятиях изготовить аналогичное оборудование.

 

При этом, представители "Росатама" официально заявили, что если японская сторона учитывает все сложности применения корабля для дезактивации наземных объектов и согласна с такой постановкой вопроса, то "Ландыш" незамедлительно отправится к берегам Японии.

Прочитано:  5738 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg