Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Памяти первого космонавта
06.04.2011 11:14

Лондонский городской совет принял решение об установке в центре Лондона памятника первому космонавту Юрию Гагарину. Такое решение мэрия Лондона приняла в знак празднования 50-той годовщины со дня первого полёта человека в космос.

 

Памятник Юрию Гагарину планируется установить в центре Лондона напротив статуи великого британского исследователя Джеймса Кука. Памятник простоит на этом месте более года, а затем в качестве подарка он будет передан в дар одному из британских музеев на вечное хранение.

 

Торжественное открытие памятника Гагарину намечено на 14 июля 2011 года, в ознаменование 50-летнего юбилея, визита первого космонавта в Лондон. В тот памятный день Юрий Гагарин был торжественно принят в королевском дворце, королевой Англии Елизаветой и премьер-министром Англии на Даунинг-стрит. Во время этого визита Юрий Гагарин был посвящён в почётные рыцари её величества и награждён ещё рядом правительственных наград Великобритании.

 

Сам памятник уже изготовлен в городе Ижевске, он является точной копией памятника Юрию Гагарину выполненный известным советским скульптором Анатолием Новиковым, который был установлен профессионально-техническим училищем № 10 в городе Люберцы Московской области, где с 1949 по 1951 годы учился Гагарин. Формально, копия памятника, которая будет установлена в Лондоне, является подарком "Роскосмоса" Британскому совету Лондона.

 

Помимо мероприятий связанных с открытием самого памятника Гагарину, на 14 июля 2011 года, Британским советом Лондона, планируется проведение ещё ряда культурных мероприятий. Так в частности планируется организация экспозиции фотографий из домашнего архива космонавта и наиболее интересные фрагменты записи телефонных разговоров Гагарина, с центром управления космическими полётами 12 апреля 1961 года.

 


 

 

 


 

Прочитано:  5795 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg