Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Falcon 9-Heavy стартует в 2013 году
05.04.2011 08:53

По заявлению руководителя американской компании SpaceX Элона Маска, самый тяжёлый с истории Соединённых Штатов Америки ракетоноситель Falcon 9-Heavy стартует уже в 2013 году. На первоначальном этапе этот ракетоноситель будет использоваться для осуществления беспилотных полётов к Международной космической станции, заменив тем самым отслуживших свой срок знаменитых шаттлов.

 

Как сообщает российская компания MegaSeo, специализирующаяся на продвижение сайтов, новая ракета способна выводить на низкие околоземные орбиты полезный груз массой в 53 тонны, это практически в два раза превышает вес шаттла.

А чуть позже эта ракета будет задействована для вывода на орбиту Земли, пилотируемые космические корабли, заявил на пресс-конференции глава компании SpaceX Элон Маск.

 

По расчётам конструкторов SpaceX, ракета, достигающая в высоту 70-ти метров, полностью соответствует требованиям НАСА и может осуществлять не только околоземные полёты, но и выводить полезные грузы на более высокие орбиты, вплоть до проведения экспериментов с беспилотными аппаратами в Солнечной системе.

 

В частности в связи с этим, заявил Элон Маск, становятся более реальными проекты полёта на Марс, о которых так много и долго говорит американская общественность. А пока первый пуск, планируемый на 2013 год, будет произведен с американской авиабазы Вандерберг, где уже идут предстартовые работы по строительству стартовой площадки под Falcon 9-Heavy. При этом подчеркнул Элон Маск, все остальные старты будут производиться с мыса Канаверал, что в штате Флорида.

 

О мощности этого ракетоносителя, созданного на базе уже существующей и испытанной ракеты Falcon 9, можно судить по такому сравнению, что все его 27 реактивных двигателя развивают такую же тягу, как 15 пассажирских лайнеров Боинг-747. При этом этой мощности хватит, что бы вывести на околоземную орбиту полностью снаряжённый Боинг-737, со 136 пассажирами на борту.

 

И если остановиться на экономической части этого проекта, продолжил Элон Маск, то стоимость одного пуска составляет примерно 80 – 125 миллионов долларов, что в пересчёте на 1 килограмм полезного груза составит всего 2000 долларов. Это на много дороже, чем отели Затоки.

 

Прочитано:  1925 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg