Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Российская армия вновь получит капелланов
04.04.2011 21:35

Именно так заявили в Синодальном отделе Российской православной церкви (РПЦ). Сроки уже тоже определены. По решению руководства РПЦ уже в 2011 году в Вооружённых Силах Российской Федерации будет создано около 240 штатных мест для российских капелланов. Определённая договорённость с Министерством обороны уже существует.

 

Об этом на состоявшейся пресс-конференции заявил руководитель этого отдела протоиерей Димитрий Смирнов. Министерство обороны само определяет, где и в каком подразделении Вооружённых Сил необходимо присутствие священнослужителя Российской Православной Церкви, а церковные структуры уже самостоятельно подбирают непосредственно священнослужителя и сами направляют его на службу.

 

Данное нововведение в Вооружённых силах РФ будет проходит постепенно, продолжил в своём выступлении протоиерей Димитрий Смирнов. На первом этапе, уже в минувшем году, 13 первых священнослужителей, в основном окончивших вузы Беларуси, были направлены в подразделения Вооружённых сил дислоцирующихся за рубежами РФ. В основном это регионы Северного Кавказа, Севастополя и Киргизии.

 

По планам РПЦ, до конца этого года в войска поступят на службу 240 первых капелланов, хотя, по мнению Министерства обороны такой категории военнослужащих необходимо как минимум в количестве более одной тысячи человек.

 

Особенность службы военного священника в отличие от мирского священнослужителя будет заключаться в том, что у военного священника будет двойное подчинение, добавил протоиерей Димитрий Смирнов. С одной стороны он будет подчиняться Министерству обороны России, с другой он был и остаётся служащим Российской Православной Церкви.

 

Первые итоги службы российских капелланов будут подведены не раньше конца 2012 года.

 

 

 

 

 

 

 

Прочитано:  1208 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg