Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Алтайская принцесса остаётся загадкой
04.04.2011 20:42

Начиная с 1993 года, с того времени, когда была найдена в окрестностях Новосибирского, так называемая "алтайская принцесса", мумия молодой женщины, захороненная более 2.5 тысяч лет тому назад, её происхождение оставалось большой загадкой, как для отечественных, так и для зарубежных археологов.

 

И вот в конце 2010 года ученые из Института Сибирской академии наук археологии и этнографии , получили возможность провести новые исследования этой уникальной археологической находки современности методом магнитно-резонансной томографии. Для России, такого рода исследования, проводились впервые из-за чего учёные Института, особо не надеялись на получение ошеломляющих результатов этого проекта.

 

Так учёные хотели определить не только причину смерти "алтайской принцесс", но и попытаться прочесть татуировку оставшуюся на её теле.

 

К сожалению, предварительны прогнозы скептиков, этого эксперимента, подтвердились. Методом магнитно-резонансной томографии, который применили для данных исследований, не удалось, как достоверно установить причину смерти "алтайской принцессы", так не удалось прочесть её татуировку.

 

Для получения положительных результатов этого эксперимента необходимо существенно усовершенствовать данный метод магниторезонансной томографии, которые мы применили, так прокомментировал полученный результат Вячеслава Молодина, замдиректора в Институте археологии и этнографии. А для этого, как продолжила она нужно и время и немалые средства. Так, что до полной разгадки "алтайской принцессы" придется немного подождать.

Прочитано:  1519 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg