Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Китай делает ставку на альтернативную энергетику
03.04.2011 11:13

В этом году Китай планирует потратить на развитие альтернативной электроэнергетики самый большой бюджет в мировой практике по финансированию исследований в этой области 54.4 миллиарда долларов. Минувший год для китайских учёных был менее урожайным, все учтённые расходы составили сумму всего в 39.1 миллиардов долларов.

 

Такие данные были опубликованы в исследовании американской аналитической группой "Pew Environment Group". Американские аналитики в этой работе составили своеобразный рейтинг государств уделяющих некоторое внимание альтернативным источникам энергии.

 

Так, что если дальше посмотреть это исследование, в данном направлении США значительно уступают абсолютному лидеру и тратят всего 34 миллиарда долларов. Правда, за минувший год, американцы немного по этому показателю начали уступать Германии, пропустив её на второе почётное место, но в сравнении с мировым бюджетом в 243 миллиарда долларов Китай тоже выглядит не очень.

 

И не менее примечательно, что в этом своеобразном рейтинге Россия просто отсутствует. Но это я думаю, россиян не очень то и смущает с их запасами нефти и газа.

 

А если далее посмотреть в раздел наиболее развивающихся направлений то впереди всех стоит развитие солнечной энергетики, это направление опережает рост всех иных альтернативных технологий. Снижение цен на комплектующие и щедрая государственная поддержка даёт возможность солнечной энергетике занимать более 40% всего объёма инвестиций в альтернативную энергетику.

 

В этом плане довольно примечательно, что тот же Китай в мире вышел на первое место по производству ветровых электростанций и солнечных батарей на фотоэлементах.

 

Возможно, нам тоже стоит задуматься над этой проблемой хотя бы в масштабах своей квартиры или дачного участка?

 

Прочитано:  1647 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg