Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
Китай догоняет Америку
30.03.2011 00:31

К такому выводу пришли исследователи Лондонского королевского общества. К 2013 году Китай опередит США по количеству научных публикаций в авторитетных международных изданиях.

 

При этом если вспомнить богатую научно-познавательную историю Поднебесной, то существующие тенденции научного развития страны имеют глубокие корни.

 

Впервые подобного рода исследования проводились в 1996 году. Тогда китайские учёные публиковали в 10 раз меньше научных публикаций, чем это происходило у их американских коллег. Полученные данные основаны на анализе статей опубликованных в признанных мировых изданиях. Список этих изданий, которыми пользовались британские исследователи, составлен издательским домом Elsevier, по мнению многих экспертов, издательство, заслуживающее уважения в научном мире.

 

Те же британские исследователи в приведенном отчёте отметили планомерный рост развития научной деятельности в Китае. Правительство КНР, начиная с 1999 года, ежегодно увеличивало финансирования научно- исследовательских работ на 20 – 25 % и как результат к 2006 году отмечено в исследовании сумма которой определяется бюджет науки Китая, вышел на отметку в 100 миллиардов долларов, 1.5 миллиона китайцев окончили китайские университеты.

 

Однако в заключении британские учёные с небольшой долей пессимизма заметили, что научный уровень этих работ оставляет желать лучшего. Пройдут ещё годы прежде, чем эти работы достигнут европейского уровня, полагает один из Британских учёных принимавший участие в данной работе.

Прочитано:  2635 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg