Авторизация


Главная / Новости / Новости соседей 
Демидовские премии 2010 года
24.03.2011 16:29

Эта премия является наиболее престижной наградой Алтайского края. Примечательно, что в этом году Демидовский фонд отмечает свой 20-ти летний юбилей и как всегда среди творческой элиты он определяет главные направления развития алтайского края в этой области. Как заявил в своём интервью, президент Демидовского фонда Владимир Песоцкий, что 50 тысяч рублей для алтайского края, это не столь уж значительная сумма, но для творческих людей это в большей степени моральная поддержка и престижная оценка их деятельности. И, несмотря на то, что, по мнению Владимира Песоцкого уровень культуры в настоящее время продолжает существенно падать, творческая мысль Алтайского края продолжает жить и развиваться. И не лишнее тому подтверждение, нынешние номинанты Демидовской премии.

 

Так в области литературы жюри Демидовского фонда однозначно отметили работу Константина Сомова "Война: ускоренная жизнь", книга, отражающая современные воззрения интеллектуала на происходящие вокруг нас измерения мира.

 

Практически в этом же разделе, но с историческим аспектом, Демидовский фонд не обошёл вниманием монографию целого творческого коллектива "Столыпинская аграрная реформа и Алтай". Это плод многолетних исследований таких историков нашего края как Виктора Разгона, Александра Храмкова и Ксении Пожарской.

 

Не менее примечательным явлением минувшего года, отмеченным Демидовским фондом, является памятник "Прощание" посвящённый жертвам политических репрессий. Его авторы Анатолий Щетинин, Елена и Алексей Крыловы, действительно продемонстрировали, что архитектурные решения, столицы Алтайского края Барнаула, ещё имеют свои перспективы и пространство для развития.

 

Так же в области архитектуры Демидовский фонд отметил Леонида Гладкова, члена Союза архитекторов России, за целый ряд современных, архитектурных решений, зданий столицы края.

 

А в целом как отметил в том же интервью Владимир Песоцкий, творчество и культура в Алтайском крае была, есть и будет. Её только нужно видеть.

Прочитано:  2740 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg