Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Алтайский проект на Чуе
11.03.2011 16:24

Российский энергетический холдинг "Русгидро" официально объявил о результатах своего проекта по оценке гидроэнергетических возможностей Алтайского края на ближайшую перспективу. Одним из возможных проектов может стать строительство малой гидроэлектростанции "Чибит" на алтайской реке Чуя.

 

Мощность этой электростанции по проекту может составить до 24-х мегаватт. А её стоимость, по оценке экспертов, может составить около 3 миллиардов рублей.

 

Общую мощность горных рек Алтайского края оценивали ещё советские инженеры-гидроэнергетики. Однако в своё время, такое количество электроэнергии для Советского Союза не имела актуальной потребности. А планы минувшего СССР, в основном отталкивались, от строительства гигантских ГЭС, аналогичных Саяно-Шушенской в Хакасии.

 

Однако вместе с процессом суверенизации бывшего СССР вопрос создания целого ряда гидроэлектростанций на реке Чуя, становятся всё более актуальными, по мере того, как развитие экономики Алтайского края, приобретает всё большие масштабы и перспективы.

 

Правда, за истекшее время многие основополагающие моменты этого проекта приобрели несколько иные оттенки. Так в частности ориентация на государственный инвестиционный капитал изменилась на частные структуры, а сами технические проекты получили несколько иное технологическое продолжение.

 

С учётом этих аспектов в прошлом году Республика Алтай заключила соответствующее соглашение со специализированной государственной компанией "Русгидро", которая, решив некоторые финансово-экономические проблемы, выкупило за 42 миллиона рублей у Управления капитального строительства Республики Алтай проектно-сметную документацию на ГЭС «Чибит» и включило сооружение этой станции в свою инвестиционную программу на 2011-2013 год.

 

Так, что развитие энергетики Алтая имеет вполне определённые перспективы

Данный материал подготовлен при поддержке  Группы компаний Оконные Технологии. Остекление балконов и лоджий из пластиковых окон пхв от Группы компаний Оконные Технологии.

 

 

Прочитано:  1419 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg