Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
Морщинки на мокрых пальцах вполне объяснимы
11.03.2011 01:19

Для большинства из нас не вызывает особого удивления, что длительное пребывание наших рук или ног в воде, вызывает их разбухание, бороздки на пальцах становятся чем-то похожими на морщины.

 

Австралийские учёные предприняли попытку объяснить это явление из обыденной жизни человека.

 

Вопрос, почему верхний слой эпидермы впитывает в кожу довольно много влаги, при этом, не разрушая его и не растворяя её в применяемой жидкости.

 

Учённые из Австралийского национального университета во главе с математиком Майфенви Эванс (Myfanwy Evans) разработали компьютерную модель рогового покрытия кожи. За основу австралийские учёные взяли геометрические параметры кожи, и как она поддерживает процесс жёсткой структуры, при её разбухании в воде.

 

Оказалось, что спиральные волокна кератина входящие в состав рогового слоя и переплетённые между собой в довольно сложную трёхмерную структуру, работают как обыкновенная губка, но в целом общая структура покрова остаётся довольно прочной.

 

По данным исследований, проведеных австралийскими исследователями, привели к выводу, что это условие приемлемо только в том случае, если кожа человека находится в воде не более 24 часов. По прошествии этого времени, в человеческой коже, происходят необратимые изменения.

 

Вывод довольно песимистический для тех, кто предполагает в ближайшее время длительное время оказаться в воде.

 


Двухэтажные бани без проблем. Строительная компания "Алексия"



Прочитано:  2580 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg