Авторизация


Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор отводит работе с молодёжью ключевую роль в борьбе с антисемитизмом
02.02.2022 16:11

26 января в Европе прошли памятные мероприятия в честь Международного дня памяти Холокоста. Вместе с главами ведущих европейских органов власти, участие в мероприятии традиционно принял и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. ЕЕК выступили как организаторы мероприятия в партнёрстве с Францией, председательствующей в этом году в Совете ЕС, а также с Советом представителей еврейский организаций Франции (CRIF).

В своём выступлении Вячеслав Моше Кантор сделал акцент на важности налаживания отношений с современной молодёжью, если мы рассчитываем победить антисемитизм и экстремизм. Для этого необходимо и просвещение, и понимание того, чем молодёжь живёт. Это особенно актуально в свете того, что 2022 год был объявлен Европейским годом молодёжи.

«Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Во время пандемии Covid-19 молодые люди проводят в сети ещё больше времени, сталкиваясь с пропагандой экстремизма, который неразрывно связан с антисемитизмом. За последние пару лет на мир обрушилось настоящее цунами лжи о евреях, Израиле и Холокосте, поэтому мы должны разработать новые стратегии и достучаться до тех, кто наивно потребляет такую дезинформацию. Мы должны использовать новые инструменты, обращаться к лидерам мнений в сети, чтобы предоставить молодёжи проверенную информацию».

«Это битва за то, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого и за сохранение человеческого достоинства каждого, — согласился с президентом ЕЕК и президент Франции Эммануэль Макрон. – Эта битва, к сожалению, снова стала реальностью, поскольку вновь возникли пагубные веяния, сформировался соответствующий политический дискурс, предпринимаются новые попытки фальсификации истории и происходят события, которые ежедневно напоминают нам, что мы эту битву пока не закончили. Но мы не отступим».

Холокосту во Франции в этом году было уделено особенное внимание, поскольку в 2022 году исполняется 80 лет с начала депортации французских евреев. Собравшимся участникам представили свидетельства выживших в Холокосте французских евреев и кадры исторической хроники.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила важность как сохранения памяти о Холокосте, так и борьбы за еврейскую жизнь в Европе сегодня, ведь она является неотъемлемой частью европейской жизни в целом.

«Европейская комиссия продолжит борьбу с антисемитизмом и защиту прав и достоинства человека в Европе и мире. Вы всегда можете рассчитывать на то, что Европейская комиссия поддержит вас», - отметила фон дер Ляйер.

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас указал на постоянно растущую угрозу банализации Холокоста, особенно в форме его сравнения с пандемией Covid-19.

«Пандемия Covid-19 показала, как старые антисемитские предрассудки могут не только возродиться, но и подпитывать ненависть и новые мифы о заговоре как в Интернете, так и в реальной жизни, – отметил Схинас. – Сравнение мер по борьбе с пандемией с

политикой, которая привела к геноциду еврейского народа, принижает масштабы и умаляет значение опыта жертв и выживших в Холокосте. Такие сравнения с Холокостом искажают историческую правду, размывают понимание специфики Катастрофы. Искажение исторических фактов о Холокосте, если с ним не бороться, подпитывает антисемитизм, поляризует общество и порождает опасные формы национализма. Эти явления представляют угрозу для наших демократий».

Незадолго до мероприятия важную годовщину – 80 лет - отметило и другое важное историческое событие: Ванзейская конференция, которую Вячеслав Моше Кантор назвал «кульминацией безразличия большинства». Именно на этой конференции было сформулировано и спланировано «Окончательное решение еврейского вопроса».

«На коротком, 90-минутном совещании была предрешена судьба европейских евреев, однако условия для этого были созданы ранее, благодаря подстрекательству и пропаганде, и, что особенно важно, пониманию того, что весь мир этому не помешает, - напомнил Вячеслав Моше Кантор. - Нацисты и раньше неоднократно проверяли международное сообщество. Отсутствие согласованного противодействия с его стороны придало уверенности архитекторам идеи массового уничтожения евреев».

В рамках мероприятия также прошла панельная дискуссия с участием бывшего премьер-министра Франции Мануэля Вальса, философа Рафаэля Энтовена и писательницы и журналистки Абнус Шалмани. Участники обсудили актуальные проблемы современности: рост антисемитизма и экстремизма, банализацию Холокоста, радикализацию молодёжи, распространение теорий заговора и дезинформации, разжигание ненависти в социальных сетях.

Прочитано:  392 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg