Авторизация


Новая программа Евросоюза по борьбе с антисемитизмом получила поддержку президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантор
22.10.2021 01:45

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор: Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом – беспрецедентный и жизненно важный документ, который станет дорожной картой в борьбе с нетерпимостью.

Представленная на специальной пресс-конференции в Страсбурге, Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни имеет сразу три вектора направления работы: борьба с любыми формами и проявлениями антисемитизма, поддержка и защита еврейской жизни в Европе, а также просвещение и исследования темы Холокоста и сохранение памяти о нём.

Представлявшая Стратегию Еврокомиссия обратилась ко всем государствам, институтам и представителям гражданского общества Европы с призывом подтвердить свою приверженность борьбе за мирное будущее Европы, без антисемитизма и нетерпимости.

По мнению президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора, новый документ является беспрецедентным и жизненно важным, и в будущем послужит дорожной картой по борьбе с нетерпимостью не только в Европе, но и за её пределами.

«Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни – обязательство перед евреями Европы, которое подтверждает, что мы являемся неотъемлемой частью европейского будущего, и что лица, принимающие решения на континенте, будут делать всё возможное для процветания еврейской жизни», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Как глава организации, обеспечивающей политическое представительство всех еврейских общин Европы, я рад, что ЕС принял во внимание наши озабоченности и рекомендации и мы готовы оказать полное содействие в реализации этой важной стратегии», - заявил президент ЕЕК.

Стратегия будет реализована в период до 2030 года. Основная работа будет вестись по многим направлениям. На защиту и обеспечение безопасности синагог и еврейских общинных объектов будут выделены дополнительные средства, а также оказана поддержка по их охране. Сотрудники правоохранительных и судебных органов пройдут дополнительную подготовку по направлению выявления и борьбы с антисемитизмом. Также ЕС намеревается тщательно контролировать то, чтобы средства Евросоюза не направлялись на финансирование проектов, способствующих разжиганию ненависти и насилия в третьих странах. В Европе также планируют открыть новый европейский центр исследования современного антисемитизма, а также оказать всю необходимую помощь государствам по принятию единого рабочего определения антисемитизма, если этого ещё не сделано.

«Борьба с антисемитизмом является краеугольным камнем для обеспечения полноценной жизни евреев в Европе, — уверен Вячеслав Моше Кантор. — Этот документ и участие лиц самого высокого уровня, работающих в этой области – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, зампредседателя Маргаритиса Схинаса и координатора по борьбе с антисемитизмом Катарины фон Шнурбайн – ясно демонстрируют, что слова воплощаются в действия».

Прочитано:  441 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg