Авторизация


Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор видит объединение усилий религиозных общин в вопросах безопасности перспективным для всей Европы
12.05.2021 16:19

«Объединение мусульманской, христианской, буддийской и еврейской общин и обмен передовым опытом для обеспечения безопасности друг друга поможет навести мосты и сделать Европу более единой, мирной и толерантной», — заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, комментируя выделенный Европейской комиссией грант совместному проекту четырёх общин.

Центр по безопасности и противодействию кризисам (SACC) ЕЕК получил грант Европейской комиссии в размере около 3 млн евро на оказание помощи в защите молельных домов в Европе. Грант этот был выделен в рамках совместного проекта ЕЕК сразу с тремя организациями из христианской, мусульманской и буддистской общин: Конференцией европейских церквей, Faith Matters и Европейским буддистским союзом.

Сам партнёрский проект носит «Более безопасные и сильные общины в Европе» (SASCE) и направлен прежде всего на укрепление безопасности – как непосредственно в культовых сооружениях и вокруг них, так и внутри самих общин и в отношениях между ними. Грант на реализацию проекта был выделен Фондом внутренней безопасности для поддержки полиции Европейской комиссии (ISF-P).

Для представителей четырёх религиозных общин это первый опыт совместной работы над общим проектом по безопасности, полностью профинансированным Европейской комиссией. Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор видит в выделении гранта признак доверия Еврокомиссии к модели SACC. Со своей стороны он также пообещал, что ЕЕК вместе с партнёрами сделают всё возможное, чтобы культовые сооружения в Европе охранялись лучше.

«Солидарность и сотрудничество сейчас жизненно важны, поскольку посягательство на одну общину — это посягательство на все общины, - отметил Вячеслав Моше Кантор. - Как мы видели в случае нападения на синагогу в Галле 9 октября 2019 года, как только преступник понял, что ему не удастся убить евреев, он попытался убить мусульман в соседнем ресторане».

«Объединение мусульманской, христианской, буддийской и еврейской общин и обмен передовым опытом для обеспечения безопасности друг друга поможет навести мосты и сделать Европу более единой, мирной и толерантной», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Четыре партнёрские организации в рамках проекта планируют разработку самых разнообразных инструментов для повышения осведомлённости в вопросах безопасности, а также для укрепления управления в кризисных ситуациях. Эти инструменты в дальнейшем станут темами тренингов от специалистов для религиозных общин, а также будут распространяться по широким информационным каналам. Кроме того, в рамках пилотного проекта 1 000 еврейских общинных зданий по всей Европе будут оснащены новыми технологиями для повышения уровня их защиты.

Организаторы также уверены, что проект в целом укрепит доверие и сотрудничество между гражданским обществом и органами государственной власти, облегчая работу официальных каналов связи между руководством общин и государственными правоохранительными органами.

«Мы надеемся, что это станет лишь началом долгосрочного процесса межрелигиозного сотрудничества в области безопасности, который окажет очень позитивное влияние на религиозные общины всех стран ЕС», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

Прочитано:  500 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg