Авторизация


Позитивные сдвиги продемонстрировал в 2020 году российский рынок HVAC
13.04.2021 16:21

Российский рынок систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) продемонстрировал позитивные тенденции в 2020 году. Как свидетельствуют предварительные данные BusinesStat, было продано почти 860 тысяч штук бытовых отопительных котлов – это на 8-12% больше, чем в 2019 году. Триггерами роста эксперты назвали распространение формата удаленной работы, ипотечный ажиотаж и поручения правительству в рамках процесса развития газоснабжения и газификации регионов, данные президентом РФ. В числе покупателей отопительного оборудования были те, кто приобретал котлы для новых домов и квартир, и те, у кого во время пандемии, наконец, появилось время провести модернизацию текущей системы отопления.

Лидирующие позиции на российском рынке HVAC сохранили за собой корейские производители. Первое место по количеству реализованных газовых настенных котлов заняла компания NAVIEN. Ей удалось продать более 120 тысяч единиц отопительного оборудования. Основная доля продаж пришлась на котлы, средняя стоимость которых составила 34 тысячи рублей. И несмотря на успешные продажи, конкурировать за конечного покупателя в прошлом году было сложнее в несколько раз, о чем заявил директор по маркетингу официального представительства NAVIEN Никита Голубев.

По словам специалиста, конечный потребитель в отрасли систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха привык к тому, что в традиционном ритейле ему предлагают не только приобрести оборудование, но и получить сопутствующие консультации по эксплуатации и другим вопросам. Как правило, такой сервис отсутствует в онлайн-торговле. Именно поэтому больше всего продаж приходится на оффлайн-магазины. Но пока все равно количество их посетителей не дотягивает до уровня 2019 года.

Прочитано:  536 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg