Авторизация


Вячеслав Моше Кантор – в числе пяти самых повлиявших на жизнь Израиля деятелей в уходящем году
01.10.2020 00:26

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор был включён изданием Ynet в список самых повлиявших на Израиль евреев за прошедший 5780 год по еврейскому календарю (2019-2020 год). Ключевым достижением Кантора издание посчитало организацию Пятого Всемирного форума памяти Холокоста.

«От изменения облика Ближнего Востока до создания команды велогонщиков мирового уровня, переосмысления роли социальных сетей до привлечения мировых лидеров к борьбе против антисемитизма – эти пять людей внесли бесспорный вклад в жизнь Израиля за последние 12 месяцев», - говорится в материале Ynet под названием «Пять евреев, которые произвели сенсацию в Израиле в 5780 году». Помимо Вячеслава Моше Кантора, в список также вошли зять и старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, основатель социальной сети Фэйсбук Марк Цукерберг, израильско-канадский бизнесмен и миллиардер Сильван Адамс и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

На вхождение Вячеслава Моше Кантора в список прежде всего повлияла его ключевая роль в организации Пятого Всемирного форума памяти Холокоста. Форум прошёл до пандемии, в январе, в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме.

«Это было самое крупное дипломатическое событие в истории страны. На фоне роста антисемитизма в мире и по случаю 75-летия со дня освобождения Освенцима почти 50 глав государств и мировых лидеров, включая президентов Франции, Германии, вице-президента США, президента России и британского принца Чарльза, съехались в Израиль», - отмечают составители рейтинга Ynet.

Форум прошёл при поддержке президента Израиля Реувена Ривлина. Вячеслав Моше Кантор в своих заявлениях, предшествующих форуму, подчёркивал необходимость международной борьбы с антисемитизмом и призывал к созданию глобальной коалиции на самом высоком уровне. Вместе мировые лидеры смогут сделать единогласное заявление о том, что антисемитизм недопустим в современном обществе.

На мероприятии выступило немало глав государств и правительств со всего мира, которые не только предостерегали от опасности антисемитизма, но и дали клятву бороться с любыми проявлениями нетерпимости и сохранить память о Холокосте.

«В качестве президента Европейского еврейского конгресса, а также основателя и президента Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор находится на переднем крае борьбы с антисемитизмом на протяжении уже более 15 лет. В качестве еврейского лидера в один из самых нестабильных периодов истории еврейской диаспоры он работает на сохранение еврейской жизни в диаспоре, защиту европейского еврейства и укрепление его позиций в общемировом масштабе», - говорится в материале Ynet.

Сам Вячеслав Моше Кантор, подводя итоги Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, заявил, что это лишь первый, хоть и очень важный шаг.

«Нам удалось включить важность борьбы с антисемитизмом в общемировую повестку. Следующим шагом должен стать скоординированный и чётко проработанный международный план действий», - пояснил президент ЕЕК.

Сегодня борьба с антисемитизмом приобретает особенную актуальность. С начала вспышки коронавируса, по данным Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете, в мире наблюдается существенный рост антисемитских настроений и агрессивных проявлений антисемитизма, включая возвращение «кровавых наветов». Рост подобных настроений отмечается также в социальных сетях, в заявлениях политиков и СМИ. Такое развитие событий, наряду с борьбой с экономическими и социальными последствиями кризиса, увеличивает необходимость реагирования на рост популизма, ненависти и экстремизма.

Прочитано:  1111 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg