Авторизация


Вячеслав Моше Кантор: рост антисемитизма в 2019 году является продолжением уже имеющейся тенденции
13.05.2020 00:07

В 2019 году количество антисемитских инцидентов, включая проявление насилия, вербальные или визуальные оскорбления, резко возросло, продолжая тенденцию к росту антисемитизма последних лет, отмечает президент Европейского еврейского конгресса (ЕКК) и Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор.

Такие данные отражены в ежегодном докладе о состоянии антисемитизма в мире в 2019 году, представленном Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете. Доклад был опубликован 20 апреля 2020 года.

Согласно исследованию, в 2019 году общее количество серьёзных и насильственных антисемитских инцидентов в мире выросло на 18% по сравнению с 2018 годом и составило 456 случаев. Выросло и число евреев, пострадавших от физического насилия (на 22%), а также случаев угроз жизни (на 47%), семь евреев были убиты в антисемитских инцидентах. Помимо этого, был нанесён ущерб 25 объектам частной собственности (рост на 24%).

«К сожалению, эти проявления свидетельствуют о продолжении тенденции последних лет к неуклонному росту антисемитизма, в особенности в интернет-пространстве, на улицах, в основной части общества, в большой политике и СМИ», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

В связи с ситуацией в мире в 2020 году Вячеслав Моше Кантор также призывает мировых лидеров решать проблему роста популизма и экстремизма, которые могут быть спровоцированы текущим кризисом. В качестве примера президент ЕЕК сослался на кризис 2008 года и Великую депрессию, которая привела к подъёму фашизма и нацизма.

«В условиях всё более активного использования социальных сетей, особенно там, где существует запрет на прямое общение, будут распространяться простые решения, связанные с теориями заговора и разжиганием ненависти, которые позволяют давать упрощённые ответы на растущее беспокойство в обществе», - заявил Вячеслав Моше Кантор.

«По мере того, как показатели безработицы начнут бесконтрольно расти, многие захотят найти козлов отпущения, которых им предоставят пропагандисты теорий заговора. Наши лидеры должны решить проблему растущего экстремизма и ненависти сейчас, проактивно справиться с проблемой, которая уже стоит у нас на пороге», - отметил также президент ЕЕК.

В качестве президента Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор стал инициатором мероприятия в Яд Вашеме в честь 75-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) в январе 2020 года. Как пояснил сам Вячеслав Моше Кантор, именно тревожные тенденции по росту антисемитизма стали одной из главных причин того, что к участию в форуме были приглашены около 50 мировых лидеров.

«Нам удалось включить вопрос о важности борьбы с антисемитизмом в глобальную повестку дня. Следующим шагом должен стать согласованный и скоординированный международный план действий», - отметил президент ЕЕК.

Прочитано:  576 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg