Авторизация


Вячеслав Моше Кантор провёл встречу с Папой Римским Франциском в Ватикане
28.02.2020 18:07

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор и Папа Римский Франциск обсудили возможные темы будущих Форумов памяти Холокоста.

Встреча президента ЕЕК с понтификом прошла в Ватикане. Вячеслав Моше Кантор поблагодарил главу римской католической церкви за то, что Папа направил в Иерусалим делегацию Святого Престола во главе с кардиналом Кохом на Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, проходивший в январе в «Яд Вашеме» и собравший 48 глав государств и мировых лидеров.

Говоря о потенциальных темах грядущих форумов, Вячеслав Моше Кантор как президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и традиционный организатор мероприятий выступил с предложением посвятить один из них современным и актуальным этическим и моральным проблемам, таким как рост экстремизма и проявлений ненависти, проблема беженцев, образование и глобальное неравенство.

«Всемирный форум памяти Холокоста должен сосредоточиться на решении наиболее насущных моральных и этических проблем современности, как это делают Всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности в отношении экономических вызовов и проблем безопасности, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – Кроме того, необходимо также предложить оптимальные методы, которые позволят построить лучшее будущее для всего человечества. Эти сложные вопросы должны быть всесторонне проанализированы мировыми лидерами, экспертами, лицами, формирующими общественное мнение и представителями мира религии».

Его Святейшество поддержал идею, в особенности в целях защиты молодого поколения от экстремистской идеологии. Со своей стороны, Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Папу за его твёрдую приверженность делу сохранения памяти о Холокосте и борьбы с современным возрождением антисемитизма.

«Пятый Всемирный форум памяти Холокоста может служить важным образцом того, как создать международный потенциал для решения конкретного вопроса глобальной значимости, – уверен Вячеслав Моше Кантор. – Мы надеемся, что единство и коллективный опыт, проявившиеся в ходе Форума, станут для мировых лидеров источником вдохновения в решении насущных проблем современности на благо всего человечества».

На встрече Вячеслав Моше Кантор также вручил Папе Франциску награду “Golden Vision” 2020 года – высшую награду Европейского еврейского конгресса - в знак признательности за его приверженность братству иудеев и христиан, которое является живым свидетельством любви и веры в будущее человечества, а также неослабевающую поддержку молодого поколения в разрешении стоящих перед ним проблем.

Прочитано:  909 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg