Авторизация


Вячеслав Моше Кантор после теракта в Галле: «Нужно предпринимать больше усилий, чтобы нападения такого рода больше не повторялись»
18.10.2019 18:38

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил возмущение терактом у синагоги Галле и высоко оценил действия службы безопасности здания: «К счастью, удалось избежать ещё более масштабной трагедии».

Нападение на синагогу в Германии, в городе Галле, произошло 9 октября. В здании собралось около 60 молящихся отметить Йом-Киппур – важный иудейский праздник. Злоумышленник не смог прорваться в здание, однако открыл стрельбу у дверей синагоги. Два человека погибли.

«К счастью, удалось избежать ещё более масштабной трагедии. Благодаря грамотным действиям сотрудников безопасности, нападавшему не удалось проникнуть внутрь здания, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя произошедшее. – Однако тот факт, что евреи, отмечающие один из самых священных дней в году, в очередной раз стали мишенью убийцы, должен вызвать волну возмущения в Германии и за её пределами».

Нападение уже было квалифицировано как правоэкстремистский теракт. Известно, что перед нападением злоумышленник опубликовал в сети антисемитский манифест.

«Нужно предпринимать больше усилий, чтобы гарантировать, что нападения такого рода больше не повторятся», - заявил Вячеслав Моше Кантор. По мнению президента ЕЕК, необходима работа по нескольким направлениям: борьбы с радикализацией, принятия более жёстких правоохранительных мер и выделения достаточных ресурсов на образование и просвещение в области толерантности.

«Наши мысли и молитвы – с семьями погибших, мы желаем скорейшего выздоровления раненым», - добавил Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Прочитано:  592 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg