Авторизация


Пивовар – не только мужская профессия: доказывают женщины «Балтики»
08.03.2019 14:51

Женщины компании «Балтика» убедительно опровергают миф, что пивовар – исключительно мужская профессия. Сегодня на предприятиях компании заняты 3175 женщин – 31% всех сотрудников. И хотя не все из них работают непосредственно пивоварами, а, например, микробиологами, инженерами, аналитиками, технологами, техниками, супервайзерами, менеджерами и строителями, каждая из них вносит существенный вклад в производство качественного пива.

Немало женщин на «Балтике» занимаются проверкой качества пива в качестве экспертов лаборатории и профессиональных дегустаторов. Представительницы прекрасного пола очень точны и внимательны к деталям – эти качества важны при проверке напитка на всех промежуточных этапах производства пива, в том числе после варки сусла, брожения и фильтрации. Совсем не случайно, что начальниками всех производственных лабораторий компании «Балтика» работают именно женщины. Например, ведущий инженер-микробиолог производственной лаборатории «Тульского пивзавода» Марина Скворцова начинала свой путь на «Балтике» с должности лаборанта. Сейчас в лаборатории под ее руководством создаются дрожжевые культуры для приготовления необходимых сортов пива.

Интеллект, нестандартный подход, творчество, скрупулезность и педантичность – это не единственные качества, которые позволяют женщинам «Балтики» не просто работать на производстве с самым современным оборудованием, но и руководить. Так, завод «Балтика-Новосибирск» возглавляет Елена Криволапова, а главным пивоваром «Воронежского пивзавода» уже 7 лет является Валентина Чусова.

Для некоторых женщин «Балтики» пивоварение стало семейной традицией. Инженер-микробиолог производственной лаборатории завода «Балтика-Санкт-Петербург» Александра Степанова рассказала, что пивоварением занимался ее дедушка. Свой путь в профессию будущий инженер начала с учебы в Ленинградском техникуме пищевой промышленности, а после практики на «Балтике» осталась работать в компании и впоследствии стала микробиологом.

Прочитано:  970 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg