Авторизация


О правоотношениях, вытекающих из оборота криптовалют на отечественном рынке – мнение гендиректора Национальной Юридической Службы «Амулекс»
17.07.2018 22:50

Генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрий Макаренко проанализировал ситуацию в области цифровых валют в российском сегменте по итогам мая. Он заострил внимание на важном событии, которое имеет все шансы повлиять на правоотношения, вытекающие из оборота криптовалют на рынке РФ.

В мае по решению Десятого арбитражного апелляционного суда, судейская коллегия квалифицировала криптовалюту в качестве «иного имущества». При этом суд использовал аналогию в соответствии со ст.6 Гражданского Кодекса РФ, а также принял во внимание положения внесенного в конце марта текущего года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)». Если смотреть с точки зрения российского законодательства, у криптовалюты нет вещественной формы, ее можно считать нематериальным объектом. Однако ее объективизация допускается правовым подходом к классификации имущества, — объяснил автор.

Такой нематериальный объект воплощается с помощью технологии блокчейна, которая построена на децентрализации данных. Выходит, каждый участник блокчейна хранит часть данных о криптовалюте, тем самым, легализуя ее существование и использование в качестве имущества. После того как суд определил криптовалюту «иным имуществом», участники гражданско-правовых отношений получили возможность при совершении сделок с криптовалютами руководствоваться общими положениями Гражданского Кодекса РФ, — констатировал Дмитрий Макаренко.

Прочитано:  485 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg