Авторизация


Скандал вокруг «Акта Магнитского» ударит по «делу Кацыва»?
05.05.2016 12:20

В США стартовала гражданская кампания за отмену т.н. «Акта Сергея Магнитского» как принятого в результате лоббирования со стороны «двух мошенников (Уильяма Браудера и Михаила Ходорковского), которые разыскиваются российскими правоохранительными органами», пишет ИА «Национальные Интересы». Об этом сказано в тексте петиции, размещенной на сайте американского Белого Дома. Менее чем за сутки свои подписи под ней оставили свыше 16 000 человек. По словам автора обращения их «лоббистская деятельность доказана гражданскими журналистами» и противоречит «национальным интересам США». «Акт Магнитского дискредитирует законодательную власть США и поэтому он должен быть отменен».

Аргументов в пользу отмены т.н. «Закона Магнитского» или как минимум сомнений в его уместности невольно добавляет и сам Уильям Браудер, который на протяжении вот уже нескольких лет саботирует расследование и судебный процесс по делу, открытому властями США по его же собственному заявлению в 2013 году. 27 января 2016 года окружной суд Нью-Йорка в результате активнейших интриг со стороны адвокатов Браудера приостановил на неопределенный срок первое и пока единственное разбирательство в рамках так называемого акта Магнитского — рассмотрение иска о конфискации имущества группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является сын вице-президента РЖД Петра Кацыва гражданин РФ Денис Кацыв.

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер вкладывал значительные средства в продвижение «Акта Магнитского» в американском Конгрессе. К такому выводу на основе анализа информации из открытых источников пришел социолог Илья Ухов. Об этом сообщает Regnum. Ухов отмечает, что ему удалось обнаружить несколько «весьма интересных фактов относительно прямого финансирования руководителем фонда Hermitage Capital деятельности специализированных фирм, помогавших в принятии» так называемого «Акта Магнитского». Общий размер вливаний автор публикации оценивает в сумму около 100 тысяч долларов.

Социолог напоминает, что для осуществления лоббистской деятельности в Конгрессе США необходимо декларировать как сумму, так и цели финансовых вливаний. Таким образом выяснилось, что фонд Hermitage Capital, начиная с 2009 года, переводил средства «на лоббирование своих интересов фирме Ashcroft group», пишет Ухов. До 2012 года в качестве цели перевода указывалось, что «Hermitage стремится к прозрачности по вопросам отношений с Россией».

В 2013 году Hermitage Capital, по словам социолога, направил четыре транша на общую сумму 76 тысяч долларов. «В раскрытых данных на сайте Конгресса недвусмысленно указывается цель всего этого финансирования — “Акт Магнитского”», — отмечает социолог. «Акт Магнитского», принятый Конгрессом США в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти. Американские активы вошедших в перечень лиц замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела.

В самой первой редакции закона — список тех, кого в Hermitage Capital называли виновными в смерти Сергея Магнитского. Получается, что Браудер примитивно сводил счеты с помощью проплаченного им документа. Но у бизнесмена в этой истории есть, похоже, и другой интерес. Судя по материалам дела, именно Браудеру больше других была выгодна смерть в СИЗО его бухгалтера Магнитского. Который готов был сотрудничать со следствием.

На «двоякую» и подозрительно противоречивую позицию Браудера в связи с «Законом Магнитского» уже не раз обращали внимание эксперты и в России, и за рубежом. Настаивая на однозначном и немедленном введении «санкций» против произвольно определенного круга лиц, Браудер в то же время саботирует любые попытки проведения в рамках этого закона юридически значимых расследований и тем более гласных судебных слушаний. Показательный пример - ситуация вокруг т.н. «дела Кацыва» - первого и пока единственного, в котором голословные и бездоказательные заявления Браудера должны быть проверены американским правосудием. Заявление на группу компаний «Prevezon Holding», собственником которых с 2008 года является российский бизнесмен Денис Петрович Кацыв, Баудер подал ещё в 2013 году. Но с тех пор он делает все для того, чтобы суд по этому заявлению не состоялся.

Журналист Джейсон Мотлэг в конце 2015 года напечатал в американском журнале New Republic статью под заголовком «Борьба против Путина не делает вас святым - Звезда хедж-фондов Билл Браудер известен яростными нападками на Путина. Но почему же он не хочет дать показания насчет российских проделок?».

Как напоминает Мотлэг, один раз посыльный суда вручил британцу повестку на лыжном курорте Аспен (штат Колорадо), но, поскольку Браудер там «не прописан», судья не засчитал эту попытку. Более успешной оказалась другая, в ходе которой посыльный сунул Браудеру повестку в Нью-Йорке, а тот выскочил через другую дверь лимузина и пустился наутек. Судья постановил, что повестка вручена исправно, и Браудера в прошлом году целый день допрашивал в адвокатской конторе защитник ответчиков Марк Симрот.

Впоследствии Симрот жаловался, что Браудер десятки раз сказал "я не припоминаю". Адвокат не скупился на каверзные вопросы, такие как: "Так что, в 2005 году вы были большим сторонником Путина, верно?".

"Верно", - сознался Браудер. Симрот также заставил его подтвердить, что в 2004 году он был убежденным сторонником российского правительства.

После этого адвокат Кацыва спросил, почему же свидетель утверждает, что его начали преследовать в России в 2004 году по политическим причинам. "Вы же сказали, что были большим сторонником правительства", - заметил адвокат.

"Да", - подтвердил Браудер.

Если Браудер даст показания на суде, защита компаний Кацыва попытается использовать такие моменты для его дискредитации, - совершенно справедливо констатирует Мотлэг. Он также подчеркивает в своей статье, что вопрос о том, выступит ли Браудер на процессе, пока остается открытым, и недоумевает, почему тот колеблется. "С точки зрения защиты, - пишет он, - такая уклончивость поднимает резонный вопрос: если Браудер в самом деле был жертвой гонений в России и обратился к правосудию США для того, чтобы восстановить справедливость, то почему же он настолько не горит желанием дать показания под присягой в американском суде?".

Прочитано:  516 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg