Авторизация


СМИ рассказали о тайнах покупки Башнефти
30.04.2016 04:04

«Башнефть», не так давно ставшая государственной, снова может быть приватизирована, и первым претендентом, заинтересованным в приобретении, называют компанию «Лукойл», пишет МК. Считается, что «Лукойл» интересуется месторождением Требса и Титова, принадлежащем "Башнефти". И, в таком случае, компанию после приобретения поделят.

Но некоторые факты заставляют усомниться, в чем все-таки кроется суть.

Перед переходом «Башнефти» в госсобственность, действующий тогда совет директоров компании подписал договоров на реализацию нефтепродуктов аж на 443 миллиарда рублей, что составляет ни много ни мало 88% всей балансовой стоимости компании. Очевидно, что вся нефть, добываемая «Башнефтью» на месторождении Требса и Титова, которое так интересует «Лукойл», уже продана на много лет вперед и к тому же по заниженной цене. Ее получают сейчас структуры предпринимателя Михаила Голубя, а затем перепродают Лукойл - Резервнефтепродукт. Разница между ценой покупки и продажи, скорее всего, остается на оффшорных счетах, где распределяется дальше между всеми.

Бывший совладелец ООО «Трейд Нафта» Евгений Мулюков обратился с заявлением в ФСБ и СК РФ с просьбой проверить законность заключенных договоров «Башнефти» на поставку продукции. Предприниматель утверждает, что имеет доказательства незаконной деятельности Михаила Голубя, руководства представляемых им пяти компаний и компании «Башнефть». По словам Мулюкова, государству причинен ущерб минимум в 500 млн долларов.

Летом 2015 года и в январе 2016 года подписано еще два контракта, вызывающих сомнения. Контракт 2015 года был заключен между «Башнефтью» и Лукойл-Резервнефтепродукт со сроком действия до конца января 2017 года и суммой сделки 192 млрд рублей. По предмету договора «Башнефть» снова покупает свою же нефть у «Лукойла» для переработки на своих НПЗ, хотя для чего – непонятно. С таким же успехом и даже выгоднее она могла бы всю продукцию продавать на внутреннем рынке и за рубеж.

Договор 2016 года был заключен с оффшорной компанией Concept Oil Services Limited. Считается, что его пролоббировали чиновники Минэнерго Михаил Грязнов и Михаил Столяров. Причем, последний в начале своей карьеры был тесно связан с Аликперовым, а его жена работала в московском офисе этой самой оффшорной Concept Oil Services Limited. Столяров сейчас вместе с должностью Советника замминистра энергетики занимает должность Председателя Совета директоров «Башнефти».

То, что на «Башнефти» действительно «висит» много контрактов, ни для кого не секрет. Поэтому она может быть интересна только тем бизнес-структурам, которым было бы выгодно сохранить существующее положение дел. Возможно, Лукойлу нужно больше скрывать свой интерес к башкирской компании и месторождению Требса и Титова.

Прочитано:  748 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg