Авторизация


150-летний юбилей российского нотариата отмечается в нашей стране
28.04.2016 13:17

В апреле 1866 года император Александр Освободитель подписал «Положение о нотариальной части», которым нотариат — впервые в истории России — был выделен в отдельный институт. Все последующие 150 лет институт удостоверения актов являлся необходимым и общественно востребованным правовым механизмом, выступая одним из двигателей прогресса в социальной и экономической сферах.

Вклад нотариата в обеспечения прав граждан отмечают все ведущие государственные деятели РФ. Владимир Путин 26 апреля 2016 года подписал Указ об установлении Дня нотариата. В поздравительном адресе глава государства написал: «Все прошедшие десятилетия нотариат играл весомую роль в жизни государства и общества, эффективно решал стоящие перед ним задачи, сумел утвердить в своих рядах дух корпоративности, солидарности и верности профессиональному долгу».

Роль нотариата отметили спикеры обеих палат парламента, Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. «Сегодня нотариальная деятельность является надежной формой защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Нотариат вносит значительный вклад в регулирование гражданского оборота и повышение правовой грамотности населения», — заявил Председатель Госдумы.

Выступая перед коллегами на торжественной церемонии, посвященной 150-летнему юбилею, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сказал: «Сегодня наша профессия уверенно смотрит в будущее. В эпоху цифровых коммуникаций потребность в обеспечении достоверности актов гражданского оборота будет только увеличиваться. Возможности совершать нотариальные действия в электронной форме уже сегодня определены законодательством. Это открывает новые горизонты для развития нотариата в интересах общества и государства. Мы создаем комфортные современные сервисы для граждан и предпринимателей, работая в режиме одного окна. Идет расширение полномочий нотариуса в корпоративной сфере, равно как и в традиционных компетенциях нотариуса, прежде всего – в обороте недвижимости».

Напомним, всего в России находится 2171 нотариальный округ.

Прочитано:  665 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg