Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Что такое эпоксидный клей?
28.03.2016 16:03

Эпоксидные клеи – это термореактивные синтетические композиции, которые базируются на полиэпоксидной смоле, а также на кислотных или основных отвердителях. Интересно, что двухкомпонентный эпоксидный клей, а также другие виды подобного клея широко используются абсолютно в разнообразных сферах деятельности человека. Почему же так происходит:

- высокая адгезия к разнообразным материалам (метал, дерево, бетон, керамика, стекло, пластик и другие материалы);

- отличные физико-механические свойства и химическая стойкость (к кислотам, маслу, жиру, бытовым очистителям и другим),

- малая усадка при отверждении.

Также специалисты рассказывают, что подобные виды клея отлично справляются с задачей выравнивания поверхности, они также могут восстановить форму, заполнить плоскость и заделать трещины. Застывшую смесь можно использовать в качестве диэлектрика.

Если перед вами стоит задача, какой эпоксидный клей необходимо приобрести, то в первую очередь нужно понять, с какой консистенцией нужно работать, и как это для вас удобнее? На прилавках магазинов можно обнаружить пастообразные, жидкие, порошковые и пленочные клеи. Кроме этого смеси различаются теплостойкостью (до 250 градусов), температурой и временем затвердевания (до 24 часов), а также цветом. Довольно важное свойство клея — сохранность при комнатной температуре. Этот показатель варьируется довольно в широком диапазоне — от одного часа (для пастообразных и жидких смесей, отверждаемых аминами) до одного года (для твердых составов).

Больше всего широко используются двухкомпонентные эпоксидные клеи. Их можно увидеть в двух формах: в одной — смола, в другой — отвердитель. Данный состав может храниться на протяжении долгого времени без самоотверждения. Кроме этого на прилавках есть и многокомпонентные клеи.

Кроме смолы и отвердителя, в клей могут входить следующие компоненты:

- наполнители;

- углеродные или стеклянные волокна;

- порошки металлов, сажа;

- пластификаторы (эфир фталевой или фосфорной кислоты);

- растворители (как правило, это ацетон, спирты или ксилол);

- модификаторы;

- полимеры (каучуки).

Меньше всего используется однокомпонентный клей.

Где же используются подобные клеи: ремонт обуви, производство сувениров, в некоторых случаях и при сборке космической техники. Это может быть и бытовое использование, а также строительство и производство. Применение клея, как и говорилось ранее, очень широко.

Прочитано:  1490 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg