Авторизация


Лидеров евразийских государств призвали не повторить печальный пример Азербайджана
03.03.2016 22:21

Организация Евразийской кибер безопасности (ОЕКБ) выпустила обращение к руководителям девяти евразийских государств – России, Казахстана, Азербайджана, Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана, в котором призвала лидеров государств задуматься о скоординированной политике информационной безопасности на территории СНГ.

В заявлении подчеркивается, что при расширяющемся контроле ФБР и других западных спецслужб над персональными данными пользователей разных стран, важно предпринимать своевременные меры по контролю интернет-трафика на национальных территориях. Необходимо разработать и принять скоординированную политику, которая поможет обеспечить как информационную, так и экономическую безопасность стран – участников такого соглашения.

Одним из полезных решений может стать политика в отношении международных ИТ гигантов, таких как Apple, Google, Facebook, Twitter, Samsung и другие. Как неоднократно подчеркивалось Эдвардом Сноуденом, вся информация, например, с компьютеров и смартфонов компании Apple становится доступной ФБР, так как она хранится на сторонних серверах. Важно осуществлять контроль и над коммуникационными компаниями с участием зарубежного капитала, действующие на территориях евразийского государства. За десятилетия информационной эпохи наблюдалось уже немало разведывательных и коррупционных скандалов с участием таких компаний.

Всем евразийским государствам полезно последовать примеру Российской Федерации, приняв закон о хранении персональных данных пользователей исключительно на национальных серверах.

Другой важной целью должны стать меры по повышению надежности ИТ инфраструктуры в целом и контроля точек обмена трафиком в частности. Необходимо диверсифицировать национальных поставщиков ИТ услуг и разработать резервные механизмы, которые в чрезвычайных ситуациях помогут предотвратить коллапс и защитить национальные экономики от зарубежного воздействия. Когда в 2015 году случился пожар у провайдера-монополиста в Азербайджане Delta Telecom, страну буквально парализовало. Не работали интернет, мобильная связь, банкоматы и платежные терминалы, банки страны не могли осуществлять операции. Несмотря на объявленное в 2013 году гендиректором Delta Telecom Рамзаном Велиевым создание резервной сети, полное отключение интернета в Азербайджане показало всю опасность зависимости целой страны от единственного провайдера.

Прочитано:  805 раз Комментировать

1 Комментарий

  • Комментировать Timothyjam 02.01.2017 13:50 отправлено Timothyjam

    Buy Retin-A amitriptyline no rx cheap diclofenac

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg