Авторизация


Роспотребнадзор «споткнулся» о вредоносные БАДы
03.03.2016 16:54

На рынке БАДов РФ произошел крупнейший скандал, сообщила «Независимая газета». Ситуация с нахождением лекарственного вещества тадалафила в биодобавках для мужчин «Сеалекс» и «Аликапс» проиллюстрировала системные проблемы в контроле за продажей продукции и показала, что Роспотребнадзор далеко не всегда так могущественен.

Впервые о выявлении в составе двух БАДов тадалафила стало известно в мае 2015 г. Казалось, что после этого Роспотребнадзор сразу снимет опасные препараты с продажи и накажет нечестных производителей. Вместо этого ведомство проявило редкую инертность. За рубежом анализы биологически активных добавок на наличие тадалафила давно стали общим местом, но у нас в стране считались незаконными из-за отсутствия методики. Тот факт, что нахождение в обороте опасных БАДов угрожает здоровью россиян, как будто игнорируется.

Вопрос с разработкой методики сохранялся бы еще длительное время, если бы не действия Ольги Голодец. Проблема опасных БАДов обсуждалась летом 2015 года на совещании у вице-премьера. После этого руководитель комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников сказал, что подготавливает законопроект по переводу обязанностей по контролю рынка БАДов Росздравнадзору. Данная организация будет контролировать содержание лекарственных средств в биодобавках.

В конце января 2016 г. Роспотребнадзор сообщил об официальном утверждении методики измерения массовой доли синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (тадалафила, варденафила и силденафила) в БАДах. Об ее совпадении с методом, использованном ранее для выявления тадалафила, ведомство решило умолчать, иначе бы пришлось отвечать на множество вопросов. Например, почему на разработку методики ушли месяцы, в то время как «Сеалекс» и «Аликапс» оставались на рынке.

Позднее в рамках исследования подтвердилось содержание тадалафила в «Сеалекс» и в «Аликапс». В конце прошлого года по делу с БАДами самостоятельную экспертизу препаратов провели специалисты СК РФ. Их исследование также выявило наличие в добавках тадалафила. «Возникает вопрос: почему Роспотребнадзор не выполняет своих прямых обязанностей, когда продается целый ряд БАДов, содержащих медицинскую формулу, и никаких мер для изъятия из продажи этих лекарств не предпринимается?» – отмечает Сергей Калашников.

Прочитано:  738 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg