Авторизация


Следственный Комитет и Роспотребнадзор уберут с рынка опасные БАД для мужчин
12.02.2016 16:19

Следственный Комитет России направил в Роспотребнадзор обращение об изъятии из оборота биологически активных добавок для повышения потенции - сообщает Вести.ru.

Такое решение Следственного Комитета обусловлено обнаружением в популярных у мужчин БАД запрещенных к применению веществ. Информация о возможных отклонениях в составе мужских БАД появилась еще год назад. Проведенное исследование показало, что в закупленных образцах 25 из 29 содержали не заявленные производителями вещества, запрещенные к применению в БАД.

Обнаруженные вещества, такие как тадалафил и силденафил, отпускаются только по рецепту, и применять их можно только под наблюдением врачей. Употребление химических суррогатов с тадалафилом может нанести непоправимый вред здоровью и даже жизни, особую опасность такие препараты представляют для больных кардиологическими, почечными и аллергическими заболеваниями. С учетом целевой аудитории таких БАД, в опасности находится каждый пятый мужчина.

В некоторых препаратах тадалафил был найден не в самой капсуле, а в оболочке. Подобная технология сокрытия запрещенных компонентов возможна исключительно на высокотехнологичном производстве. Эксперты полагают, что это свидетельство масштабной фальсификации БАД. По приблизительным данным, оборот такого рынка может достигать 4-5 млрд. рублей за год.

По мнению вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, в ближайшее время употребление таких БАД негативно скажется на демографической ситуации, а также вызовет дополнительные расходы бюджета на лечение и реабилитацию пострадавших.

Сейчас Роспотребнадзор провел масштабную проверку рынка и снял с реализации 641 партию биодобавок к пище. 30 января была официально завершена разработка метода определения недекларированных лекарственных препаратов в БАД, поэтому никаких препятствий для решения проблемы с опасными добавками не предвидится. Теперь рынок БАД, так востребованный у населения, наконец-то будет контролироваться соответствующими органами. Раньше это было проблематично, поскольку БАД не являются лекарствами и не попадают под юрисдикцию Минздрава.

По итогам экспертизы Следственного Комитета подготовлены материалы с данными о содержании в БАД тадалафила. Ожидается масштабная очистка рынка от опасных добавок, а их производителей ожидает уголовная ответственность.

https://www.youtube.com/watch?v=bkwRJJ51jsA

Прочитано:  768 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg