Авторизация


Антимонопольщики признали торговую сеть «М-Видео» нарушителем закона
27.01.2016 01:24

Представители УФАС по Ростовской области признали, что известная в России торговая сеть «М.Видео» нарушила федеральный закон «О защите конкуренции». Компанией были проигнорированы интересы сети «Белый ветер цифровой», работающей с ней на одном рынке товаров. Детали, касающиеся разбирательства, уточняются в тексте решения Управления Федеральной антимонопольной службы, отмечает сайт DonNews.

Ранее в ФАС было направлено заявление о том, что «М.Видео» с середины октября 2014 года по 31 янв. прошедшего года организовывала в Ростове акцию «Меняем “Ветер” на “Бонус”!». По условиям акции, потребители могли заменить бонусную карту магазина «Белый ветер цифровой» на соответствующую карту «М.Видео» с переведенным на нее бонусом величиной 1000 руб. В ходе проведения акции торговая сеть применяла обозначения, являющиеся сходными до степени смешения с товарными знаками, официально принадлежащими ООО «Концерн белый ветер». Кроме этого, «М.Видео» распространила в «Яндексе» объявление, которое гласило: «Белый ветер банкрот, есть “М.Видео!”».

В ходе рассмотрения заявления «Белого ветра» представители компании «М.Видео» отметили, что не нарушали закон, поскольку карты конкурента в рамках акции не забирались у клиентов. При этом свои действия ритейлер описал как обычную рекламную практику. Факт публикации о банкротстве «Белого ветра» в «М.Видео» отрицали. Однако проверка, инициированная комиссией, подтвердила, что именно эта торговая сеть стояла за обнародованием сведений о банкротстве. Специалисты ФАС пришли к выводу, что организации акции и размещение в Сети сведений о финансовом состоянии «Белого ветра» были ориентированы на то, чтобы выставить конкурента на рынке в нелицеприятном свете. Кроме того, они практически побуждали граждан перестать делать покупки в компании. В комиссии заключили, что слова, использованные в акции «Меняем “Ветер” на “Бонус”!» - весьма некорректное сопоставление товаров и услуг, реализуемых одновременно «М.Видео» и «Белым ветром». При этом не соблюдалась ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции». Решение комиссии ФАС сеть «М.Видео» может обжаловать в течение нескольких месяцев.

Прочитано:  700 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg