Авторизация


Обзор основных факторов, влияющих на курс валют
02.07.2015 02:19

Мы живём в нестабильное время. Если кто-то уже успел свыкнуться с мыслью, что цены в магазинах практически не меняются, то уже сейчас становится очевидно, что подобная ситуация встречается теперь крайне редко. Одной из первопричин является курс иностранных валют. Ведь большая часть российского рынка заполнена продукцией западных стран. Всё это затронуло автомобильную, промышленную и многие другие виды человеческой деятельности.

Но не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Некоторым людям удаётся заработать на колебаниях основных валют. Если перенестись назад во времени (в частности, в декабрь 2014 года), то можно увидеть, как низко просел рубль по отношению к европейской и американской валютной составляющей. С тех пор для каждого из нас курс евро ЦБ на завтра вызывает повышенный интерес.

На курс ЦБ влияет огромное количество факторов, о каждом из которых говорить придётся довольно долго. Однако общие тенденции прослеживаются довольно чётко. Так, евро будет зависеть от политической ситуации не только на континенте, но и в мире. К примеру, если Греция действительно сумеет выйти из Евросоюза (как говорилось ранее), то евро начнёт резко колебаться из-за возможных рисков потери других стран еврозоны.

Кроме этого, существенное влияние оказывает и цены на энергоносители. Однако подобная зависимость больше присуща доллару, поскольку крупные нефтяные игроки предпочитают производить расчёты именно в этой американской валюте. Ещё 10 лет назад бочка нефти элитной марки Brent стоила в диапазоне 90-100$, а соответствующий курс составлял всего 25 рублей. Сейчас же «чёрное золото», как принято называть этот природный ресурс, стоит в районе 60-65 долларов за баррель. Однако отношение доллар/рубль составляет 55-57 рублей, что превышает показатель 10-летней давности больше, чем в 2 раза.

Прочитано:  4668 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg