Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Ситуация на рынке труда Барнаула стабильная
06.06.2015 16:28

Согласно последним статистическим данным, количество официально зарегистрированных безработных в Барнауле составило 1425 человек. Это примерно на 4% меньше, чем в прошлом году. В целом же по городу безработица составляет 0,3%, что является очень низким показателем, особенно в условиях экономического кризиса, в котором сегодня пребывает вся страна.

Многие эксперты сходятся во мнении, что ситуация на рынке труда Барнаула имеет прогнозируемый стабильный характер. Во многом на это повлияло применение государственной службой занятости самых разнообразных мер и мероприятий по взаимодействию соискателей и работодателей. Кроме того, отыскать работу в городе помогает современный портал трудоустройства. На нем в считанные минуты можно подобрать подходящие вакансии специалистам разных направлений.

Работодатели Алтая все чаще отдают предпочтение молодым специалистам

Несмотря на тяжелое экономическое состояние, эксперты отмечают, что работу в городе молодым специалистам стало искать немного проще. Все дело в том, что более 60% работодателей и в крупных, и в небольших организациях готовы взять в штат соискателей даже без опыта работы. К таким выводам эксперты пришли после анализа проведенного исследования. В нем принимали участие более 1200 заводов и фирм. Количество работодателей, которые готовы принять на работу специалистов без стажа возросло на 5% по сравнению с показателем прошлого года.

Самый высокий спрос отмечается на молодых экспертов без стажа в здравоохранении. Здесь число работодателей, готовых принять неопытных кандидатов составило 80%. Немного меньше, но все равно много работодателей в сфере образования – около 70%.

Что касается наименее востребованных профессий, то в Барнауле – это вакансии в сфере страхования и финансов. Только 40% работодателей в данной отрасли готовы принять молодого специалиста без опыта работы. Среди главных причин отказов специалисты отмечают недостаток практических навыков, а также слишком завышенные требования к условиям труда и уровню оплаты. Среди личных качеств многие работодатели выделяют отсутствие у молодых специалистов самостоятельности, ответственности и инициативности.

Прогнозы на ближайшее будущее

Эксперты уверены, что для стабилизации ситуации рынка Барнаула срочно нужны революционные меры. Так, без серьезных изменений в действующем законодательстве многие фирмы могут неожиданно столкнуться с огромными проблемами. Больше всего от кризиса пострадали организации, которые работали с импортом, а также так называемые закредитованные юрлица, которых в нынешних условиях может ожидать пересмотр ставок и процентов.

Рекрутеры говорят о том, что спасти ситуацию на рынке труда помогут только серьезные меры, относящиеся к компетенции федеральных властей. Отличным выходом будет внедрение дифференциального налога. Он может составлять от 0% для ИП и вплоть до 40% для чиновников, олигархов, руководителей серьезных монополий.

Прочитано:  1599 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg