Авторизация


Правила посещения сауны
28.04.2015 03:12

Кто же не любит ходить в баню или сауну! Мало кто откажется от такого приятного времяпрепровождения. Но и здесь важно не только правильно выбрать сауну, но и соблюдать правила ее посещения, чтобы не навредить своему организму. И если с выбором заведения проблем нет – все сауны Барнаула оснащены на должном уровне, то с правилами посещения гораздо сложнее, ведь здесь каждый человек должен ограничивать себя самостоятельно.

Что нужно для посещения сауны или бани

Чтобы обеспечить себе хорошее настроение от посещения сауны, стоит не забывать о том, что с собой нужно взять следующие вещи:

• полотенце;

• тапочки;

• шапочку;

• травяной чай в термосе.

Перед тем, как пойти в парную, не надо мочить волосы – так голова может перегреться. С этой же целью на голову надевают шапочку из войлока или шерсти. Но остерегаться стоит не только этого. Следует соблюдать осторожность в сауне, чтобы не получить ожогов, перегревов всего организма, а также травм, связанных с падением.

Для предотвращения получения ожогов следует крайне осторожно подходить к каменке в бане, а также не заходить в парную с каплями на теле – так можно получить множество микроожогов кожи. Предотвратить перегрев организма можно, соблюдая временной режим при посещении парной – всего следует заходить туда не более 3-х раз за все время посещения. При этом между заходами должно пройти не менее 15 минут, а нахождение в парной не превышать 5-15 минут в зависимости от состояния организма. Перед заходом рекомендуется сделать теплую ножную ванну, а после выхода из парилки принять душ.

Дополнительный прием жидкости поможет организму справиться со стрессом, который несет ему высокая температура парной, хоть это и оказывает благотворное общеукрепляющее действие. Теплый травяной чай поможет нормализовать обмен веществ, а также восполнить потерю жидкости. А вот избежать падения можно только при соблюдении осторожности, а также путем правильного выбора обуви для сауны – ее подошва не должна скользить.

Противопоказания для посещения парной

Несмотря на то, что посещение сауны весьма полезно для организма, но и имеется ряд противопоказаний. На приеме у врача стоит уточнить, можно ли вам посещать парную. Если специалист скажет свое решительное «нет», то не стоит рисковать своей жизнью, а отказаться от этого приятного времяпрепровождения.

Запрещается посещение парилки людям, имеющим следующие заболевания:

• онкологические;

• эпилепсию;

• сахарный диабет;

• сердечно-сосудистые;

• хронические заболевания почек.

Нужно отказаться от сауны, если вы беременны во избежание потери плода.

Если же противопоказаний нет, то посещение сауны несет только пользу, а помимо этого дарит прекрасное настроение и бодрость духа.

Прочитано:  1275 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg