Авторизация


Первые работы на даче весной
26.03.2015 03:29

В воздухе запахло весной, и вот уже дачники мечтают о том, чтобы начать полномасштабные работы на своем участке. Кто-то, у кого нет домика, присматривает себе бытовки дачные деревянные, кто-то любовно выращивает рассаду, а некоторые даже и не знают, с чего начать.

В первую очередь, приехав на участок, надо осмотреться, что на нем изменилось за зимнее время – ведь многие не посещают свои дачи, когда холодно или далеко ехать. Если снег еще не везде сошел и остались заснеженные участки, то не стоит ходить по ним – так вы спрессуете почву под рыхлым снегом. А вот там, где снежного покрова уже не осталось, надо сгрести весь мусор, бросив его в компостную яму. Сжигать такой мусор не стоит, ведь на том месте, где вы его сожжете, почва долго не будет плодородной, а чтобы привести ее в изначальный вид, надо будет приложить много сил. После того, как мусор убран, оставьте почву на несколько дней в покое – пусть она просохнет и, что называется, отдохнет.

Если на участке слишком много влаги, то прокопайте небольшие траншеи вдоль склона участка для обеспечения стока воды в близлежащую канаву. Если посадки земляники, малины, роз и других цветов были укрыты на зиму, самое время убрать это покрытие, иначе они излишне быстро могут тронуться в рост. А во время возвратных заморозков сформировавшаяся цветопочка может вымерзнуть.

Позаботьтесь о будущем урожае – самое время подкормить почву азотным удобрением. Его можно разместить даже на тех местах, где еще не сошел снег. Осмотрите кустарники и деревья. Если вы заметили обломившиеся ветки, осторожно обрежьте их, а стволы деревьев побелите во избежание солнечных ожогов ствола. Теперь стоит вооружиться вилами и несколько раз воткнуть их возле деревьев в землю, чтобы кислород начал проникать к корням. Только делайте это с максимальной аккуратностью, чтобы не повредить корневую систему.

Теперь самое время зайти в дом. Конечно, когда помещение не отапливалось, то в нем будет ощущаться затхлость и сырость. Однако такие излишние явления дают вам повод задуматься о ремонте дачного домика, а наличие стоячей воды в подвале – о проведении дополнительной гидроизоляции как подвала, так и всего дома. И, конечно же, осмотрите все инструменты. Поломанные инструменты следует отремонтировать, пока на это есть время, ведь с наступлением горячих дачных денечков вам будет совсем не до этого.

Прочитано:  4827 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg