Авторизация


Как правильно эксплуатировать кислородные баллоны
17.03.2015 03:32

Кислородные баллоны применяются в различных сферах – от медицины до производства. Однако их надо эксплуатировать с особой осторожностью.

Отличить баллон с кислородом можно по его окраске – они имеют голубой цвет и черную надпись «Кислород». Устанавливается баллон кислородный по требованиям, предусмотренным документацией по эксплуатации и хранению. Это, помимо документации по охране труда и противопожарной безопасности, еще и различные нормативные акты.

Но основные правила по эксплуатации этого оборудования таковы:

• необходим ежедневный осмотр оборудования на наличие повреждений;

• на неокрашенной части оборудования имеются его паспортные данные – завод-производитель, дата изготовления, тип оборудования, марка, вес, емкость, испытательное и рабочее давление, дата очередного испытания оборудования;

• перевозка должна осуществляться на деревянных стеллажах или специальных тележках;

• от очагов с открытым огнем до баллона с кислородом должно быть не менее 5 метров.

Категорически запрещается:

• наносить удары по оборудованию или допускать падение баллона с кислородом;

• производить ремонт баллона, если внутри еще имеется кислород;

• допускать разгерметизацию оборудования;

• допускать загрязнение баллона различными смазками и ГСМ;

• резко открывать вентиль баллона.

Если этих несложных правил придерживаются все эксплуатирующие это оборудование, то можно надеяться, что не произойдет несчастного случая. Неправильная же эксплуатация может привести к утечке кислорода и возможному взрыву.

Если же баллон с кислородом используется в медицинских целях, то необходимо присутствие специалиста, чтобы не нанести вред здоровью пациента. Если пациенту назначена кислородотерапия, то гораздо удобнее и безопаснее в использовании кислородные подушки, но и здесь надо проявлять осторожность, чтобы избыточный кислород не оказал прямое токсическое воздействие на ткань легкого. Достаточно часто назначают кислородные ванны, которые должны также приниматься исключительно под наблюдением квалифицированного специалиста.

Другими словами, не стоит самостоятельно заниматься применением кислородных баллонов, если вы не прошли специальный курс по их эксплуатации, а также без специальных назначений, иначе последствия могут быть непредсказуемы.

Прочитано:  4971 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg