Авторизация


«Яндекс» расскажет все об интересах населения
14.03.2015 15:41

Запросы в поисковых системах уже давно стали предметом социологических исследований, причем такое исследование особенно ценно тем, основано на реальных интересах людей.

И вот пресс-служба такого популярного в России поисковика, как «Яндекс», опубликовала изменения в приоритетах соотечественников – теперь на существенную величину выросло количество запросов об экономии в различных видах. Возросло и количество скачиваемых программ, где таблички помогают вести домашнюю бухгалтерию и систематизировать расходы. Первый всплеск таких запросов был зафиксирован в ноябре минувшего года, когда только началось падение рубля по отношению к другим валютам. Спрашивать о возможности сэкономить стали в 1,5 раза больше, нежели в предыдущий период.

Второй период всплеска интереса к экономии – после новогодний празднований, тут количество запросов выросло существенно, аж в 4,5 раза. Февраль показал некоторое снижение количество таких запросов, однако их все равно в два раза больше, чем за год до этого. Основные вопросы про экономию касаются приобретения продуктов, приготовления пищи, покупке «корма для железного коня» - бензина, а также электроэнергии. Популярно вопросы и про экономию на ОСАГО, бытовой химии и предметов одежды.

Немало вопросов и о том, как приготовить то, что ранее приобреталось, в домашних условиях и с наименьшими затратами. Например, кондиционер для волос и памперсы уже не хотят приобретать в готовом виде, а обойтись своими силами. Впрочем, многие бизнесмены хотят, согласно запросов в «Яндексе», сэкономить на НДС, офисной бумаге, электроэнергии на предприятии, иных расходных материалах. При этом все указывают, что не хотят нарушать закон – например, при экономии на налогах или кредитах.

Как видим, кризисная ситуация задела практически все слои общества. Однако пользователи, даже если хотят сэкономить на еде или посещении фитнесс-зала, хотят делать это с пользой для здоровья. Весьма популярна такая форма запроса: «как сэкономить на еде без ущерба для здоровья» или «Как сэкономить на еде с пользой для здоровья». Никто не хочет сидеть на одной картошке, подрывая свой организм, но хотят получать полноценное питание, при этом не тратя больших сумм на еду.

Менталитет населения изменился, хоть при этом осталось желание экономии, чтобы поехать в отпуск или сделать необходимое крупное приобретение.

Прочитано:  1334 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg