Авторизация


Мода на книги возвращается?
05.03.2015 02:23

Современный мир настолько быстро меняется, что из нашей жизни одни за другими исчезают вещи, который еще вчера считались необходимыми и важными. И уже нередко можно было увидеть где-то 4-5 лет назад возле мусорных ящиков связки книг, которые доставались с таким трудом, любовно собирались и классифицировались. И если прежде в транспорте читали бумажные книги, то сегодня это книги на электронных носителях. Так зачем же в квартире нужен книжный шкаф, если все можно скачать и хранить в компактном виде?

Однако в последнее время мода на бумажные книги стала возвращаться, и вот уже современные молодые люди жалеют о том, что их родители когда-то отнесли на свалку громоздкие бумажные книги. Так в чем же дело, чем нас так привлекают страницы книг, напечатанных на бумаге?

Психологи уверяют, что человеку необходимы тактильные ощущения, особенно в детском возрасте – ведь недаром детские книги в основном созданы и продолжают пользоваться спросом именно в этом виде. Это важно для развития и адекватного восприятия окружающего мира. Попробуйте почитать «Жизнь животных» Брема в бумажном и электронном варианте – от какого времяпрепровождения вы получите больше удовольствия? Ответ очевиден, да и смешно было бы говорить в этом случае об удовольствии, читая книгу в электронном варианте – в лучшем случае, это будет только как источник дополнительных знаний. Несомненно, удобна работа и с различными справочниками, напечатанными на бумаге – открыть сразу несколько страниц, сравнить или выбрать определенное значение. Электронный гаджет здесь вам не помощник.

Но возвращающаяся популярность бумажных книг основана не на этом, а на том, что каждый из нас хочет взять книгу в руки, сделать пометку на полях, поспорить с автором. Конечно, развлекательное чтиво удобно читать в электронном виде – прочитал и забыл, стер из памяти, чтобы освободить место для закачки другого детективчика. А вот те книги, которые хочется перечитывать, большинство предпочитает иметь все-таки в бумажном виде.

К сожалению, бумажные книги сегодня – дорогое удовольствие, и именно поэтому многие предпочитают их скачивать, покупая в интернете. Но не откажите себе в удовольствии, достаньте книгу с полки, проведите с ней вечер – и вы опять навсегда станете поклонником бумажных книг, ощутив забытое ощущение от переворачиваемых руками страниц.

Прочитано:  1274 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg