Авторизация


Почему звукоизоляция не всегда бывает эффективной?
27.02.2015 06:55

Каждому знакома ситуация, когда из-за соседней стенки раздается по ночам лай собаки, из подъезда слышится шум лифта, а верхние соседи постоянно что-то чинят или роняют. Первая естественная реакция любого человека – изолироваться от источников происхождения этих шумов, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Однако не каждый понимает, как сделать так, чтобы звукоизоляция обеспечивала полный покой, и даже иногда после проведения соответствующих работ от неприятных звуков все равно избавиться не удалось.

Прежде всего, стоит уяснить, что каждый из вышеперечисленных шумов имеет свою, отличную от других, природу возникновения и распространения. Шумы подразделяются на:

• воздушные – лай собаки;

• ударные – проводимые ремонтные работы или удары по перегородкам;

• структурные – шум, создаваемым движением лифта.

Таким образом, согласно приведенному примеру вам будет несложно определить, от какого вида шума вам придется изолироваться. Конечно, самыми распространенными являются воздушные и ударные шумы. И хоть природа у них разная, мешают они нам одинаково, а это означает, что надо с ними бороться.

Нарушенная звукоизоляция может быть по одной простой причине – плиты разошлись, между ними образовались трещины, через которые и проникают сторонние звуки. Обнаружить это можно при детальном обследовании помещения, а особенно часто отмечается в панельных зданиях.

Еще одной причиной проникновения шума в помещения – это, как ни странно, наличие утопленных розеток. И если не решить эту проблему изначально, то даже шумоизоляция, произведенная по периметру помещения, не поможет. Иногда даже приходится отказываться от внутренних розеток, переходя на внешнее крепление.

Третья причина, делающая звукоизоляцию неэффективной, является неправильно проведенный монтаж изолята, а также неверно подобранный материал. Именно к этому стоит отнестись со всей серьезностью, не доверяя уверениям, что какая-либо декоративная отделка сможет обеспечить качественную звукоизоляцию. Всегда стоит помнить, затевая проведение работ по звукоизоляции, что она бывает качественной только при условии сокращения площади помещения, где проводятся подобные работ – за счет закрепления на стенах, потолке или полу материала, имеющего определенную толщину.

Поэтому есть два выхода – или мириться с шумом, проникающим в помещение, или согласиться на уменьшение его площади.

Прочитано:  4424 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg