Авторизация


Нужно ли менять резину при смене времени года
26.02.2015 18:35

Некоторые автолюбители считают, что смена авторезины не так уж важна, если на улице установился другой температурный режим. К тому же они считают, что можно приобрести так называемую всесезонную резину, чтобы не тратить лишние деньги из своего бюджета. Но все же опытные автомобилисты знают, что лучше купить шины зимние, чем оказаться на обочине, да еще и с поврежденным автомобилем. И это еще хорошо, если обойдется без жертв.

Так в чем же отличие зимних шин от летних и всесезонных, каковы могут быть последствия, если вовремя не «переобуться», и как ведут себя разные типы резины, если они установлены не по сезону? Некоторые неопытные владельцы транспортных средств считают, что все разтличие типов резины, рассматриваемых в разрезе эксплуатации в разное время года, состоит в ином рисунке протектора. Конечно, это нельзя назвать полностью неправильным, однако главное отличие состоит все-таки в другом. А если быть точным, то это – химический состав самой резины.

Именно из-за этого показателя автомобиль и ведет себя по-разному на дороге при наличии различных температурных показателей. Зимняя резина показывает хорошую результативность при температуре от +5 градусов по Цельсию и ниже, летняя – выше этого уровня. А вот всесезонные шины созданы, чтобы работать при температурах, не уходящих далеко от нулевой отметки температурной шкалы – это от -10 до +5 градусов. Именно такой тип резины очень востребован в южных регионах нашей страны, когда такая температура держится большую часть года.

Но что же происходит с зимней резиной, если автомобиль, оснащенный ею, окажется на трассе в летнюю жару? Она просто начнет размягчаться, что снижает степень управляемости автомобилем, самым негативным образом сказывается на его устойчивости на дорожном покрытии. Летняя же резина работает совершенно противоположным образом – она сильно затвердевает, транспортное средство теряет устойчивость и управляемость. К тому же любой, даже самый незначительный прокол колеса, может привести к мгновенному разрыву шины.

Результаты такого безответственного отношения к эксплуатации автомобиля автомобилисты постоянно наблюдают на дорогах страны. Так что если уж вы стали автовладельцем и решили нести расходы по эксплуатации автомобиля, то не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем, а все-таки менять шины, которые соответствуют по своим эксплуатационным характеристикам времени года и температуре за окном автомобиля

Прочитано:  4674 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg