Авторизация


Можно ли сделать листогибочный станок самостоятельно?
23.02.2015 18:41

Наши народные умельцы могут сделать практически все, используя небольшой набор материалов и небольшое количество оборудования. Но вот что удивительно – в их практике практически не используется такая удобная вещь, как листогиб. Они предпочитают орудовать длительное время киянкой, в результате тратя большое количество времени и сил, а на выходе получая изделие не самого лучшего качества.

При этом использование листогиба гораздо предпочтительнее, к тому же его можно изготовить самостоятельно. Однако стоит помнить, что такое оборудование может уступать заводским моделям в технологичности и точности. Для создания этого оборудования будет необходимо использование сварки, поэтому вместе с приобретением материалов следует сразу позаботиться о наличии сварочного аппарата.

В качестве основания листогиба используется швеллер, наилучшим вариантом будет использования швеллера длиной, не превышающей 500 мм. Далее фрезеруем или обрабатываем напильником край полки уголка прижима, именно он будет находиться в постоянном контакте с изгибаемым металлом. Диаметром 8 мм сверлится отверстие, находящееся посредине полки, которая находится в уголках-кронштейнах. Следом изготавливается обжимной пуансон, который короче прижима на 10 мм.

Арматурный стальной пруток диаметром 15 мм изгибается для изготовления ручки, имеющей вид скобы, а сама ручка – рычаг приваривается к пуансону. Из стального листа, имеющего толщину 5 мм, выпиливаются щечки, в которых затем просверливается отверстие диаметром 10 мм. С торца пуансона снимаем фаску с ребра, которая имеет глубину 5 мм м длину 30 мм.

Приваривается ось, изготовленная из прутка диаметром 10 мм таким образом, чтобы ее направление совпадало с ребром уголка. На ребре основания также должна быть фаска, имеющая длину 32 мм и глубину 6 мм. Затем производится сборка, для этого пуансон и основание закрепляется в тисках. Полку уголка и полку швеллера необходимо разместить в одной горизонтальной плоскости. Каждая ось пуансона оснащается щечками, которые привариваются к основанию.

После этого можно проводить испытания листогибочного станка. Если качество работ удовлетворяет, производится соединение конструкции посредством сварки.

Как видно из описания, самостоятельная сборка листогиба – дело достаточно муторное и требующее определенных навыков, к тому же изделия, получающиеся в результате изготовления на таком станке, не всегда соответствуют желаемому качеству, чего не скажешь о листогибах промышленного производства.

Прочитано:  4247 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg