Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
В Барнауле провели пикет против катастрофического снижения уровня жизни медицинских работников
23.12.2009 09:44

В Барнауле провели пикет п

ротив катастрофического снижения уровня жизни медицинских работников: его инициаторами выступили активисты Алтайского регионального отделения ЛДПР совместно с Первичной профсоюзной организацией работников ГУЗ "Краевая офтальмологическая больница" СОЦПРОФ, входящей в Объединение Профсоюзов России СОЦПРОФ. 

"Поводом послужило катастрофическое снижение уровня жизни медицинских работников, фактически до состояния глубокой нищеты, особенно среднего и младшего медперсонала и бездеятельности Федерации независимых профсоюзов России. Несмотря на мороз, у здания ФНПР на проспекте Ленина собралось более 20 человек - врачей и активистов барнаульской ЛДПР. Пикет прошел под лозунгами: "Репин! Верни ставки в бригады!", "Прекратите забирать отпускные из ФЗП бригад", "Хватит пугать нас голой ставкой, лучше сделайте ее достойной!", - отметили ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР. 

- Федерация независимых профсоюзов России, кроме вручения подарков на Новый Год, никакой пользы не приносит, - заявляет заместитель координатора Алтайского отделения ЛДПР по работе в г. Барнауле, депутат АКЗС Алексей Кушнарев.

- Ни для кого не секрет, что в настоящее время более унизительной оплаты за свой труд, чем у медицинских работников, в нашем регионе нет ни у кого. Мы все внимательно читаем прессу, смотрим телевизор, общаемся с другими людьми и с удивлением узнаем, что даже в соседних регионах медицинские работники получают оплату за свой труд в разы больше чем мы, - отметил председатель первичной профсоюзной организацией работников ГУЗ "Краевая офтальмологическая больница" СОЦПРОФ Юрий Мишенин.

Врач привел официальные цифры: средняя заработная плата по стране - 18,5 тысяч рублей, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - 4300 рублей. 
- У нас же схемные оклады представляют собой какое-то издевательство над людьми. Например, ставка санитарки 2-го разряда не дотягивает до 1700 рублей, ставка медицинской сестры без категории - 2900, ну и естественно, у молодых врачей не намного больше. В других регионах действуют такие же тарифные разряды, но региональные надбавки совсем другие. 
Зарабатывая 4-5 тысячи в месяц со всеми надбавками, человек работает просто бесплатно, а в некоторых случаях, на мой взгляд, даже себе в убыток, если посчитать стоимость проезда до работы и обратно, стоимость обедов и других необходимых расходов. Но работали и продолжают работать. И наши работодатели пользуются этим. Работают потому, что у них муж, взрослые дети, некоторые уже пенсию получают. То есть живут фактически не на зарплату, а просто питаются иллюзией, что и они привносят какую-то капельку в свой семейный бюджет. А работодатель (в лице государства, края, учреждения и др.) пользуется этой ситуацией. Реально на эти деньги прожить невозможно. Поэтому тот, у кого нет ничего за спиной, кроме этой унизительной зарплаты, просто уходит. И мы теряем прекрасных, молодых, здоровых людей, а на их место вынуждены принимать асоциальных личностей, которых уже отовсюду выгнали. Но - парадокс - эти сбегают еще быстрее.
При таких низких окладах единственным спасением всегда было совмещение, бригадные подряды, совместительство (подработка). То есть человек выполняет работу за двоих, за счет повышения интенсивности, а ему за это платят 1,5 -2 ставки. Однако за последние несколько лет чиновники от крайздрава и их ставленники, главные врачи, поставили перед собой задачу превратить работников среднего звена в безмолвных, бесплатных рабов. Под любыми предлогами забираются ставки из бригад, снижается коэффициент совмещения, из фонда заработной платы бригады забираются отпускные, а иногда происходят попытки вычесть больничный или ученический отпуск. Из отобранных у работников ставок главные врачи "лепят" контракты своим "прикормышам", причем не медицинским работникам, а административно-хозяйственному блоку. Такое впечатление, что у нас административно-хозяйственно-бухгалтерские больницы. А у настоящих медиков зарплата за счет снижения коэффициента совмещения все ниже и ниже. Те, кто непосредственно лечит больных, получают меньше, чем шофер главного врача. Если у врача есть возможность еще как-то получить благодарность от пациента или возможность подработать консультантом в частной клинике, то у санитарки и медсестры зарплата - это единственный источник дохода, - заявил доктор. 

По его словам, предательскую и даже лакейскую позицию занимает так называемый профсоюз медицинских работников в составе ФНПР. "На самом деле это сборище представителей работодателя, которое почему-то представляет работников. Хватит платить лакею дань в виде взносов. Мы, представители медицинских работников, вышли из состава ФНПР, и создали свою первичную профсоюзную организацию в составе действительно независимого, боевого и решительного профсоюза СОЦПРОФ. Который будет отстаивать права своих работников, бороться за повышение заработной платы, и даст социальные гарантии. Призываем Вас, коллеги, объединиться. Создавайте свои "первички" для того, чтобы мы могли соединить свои усилия в совместной борьбе. Мы объединимся в региональное отделение и создадим свою профсоюзную инспекцию труда. Никто не сможет защитить наши права, кроме нас самих", - рассуждает Юрий Мишенин.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыта рубрика "Медицинские учреждения: "+" и "-". Более 300 сообщений оставили читатели amic.ru. В частности, одни из последних написали именно сотрудники Краевой офтальмологической больницы.

Источник: http://www.amic.ru/news/116846/

Прочитано:  4059 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg