Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Чем лучше красить дерево?
17.03.2014 22:48

Фасадные краски для дерева применяются не только с целью обновления наружного вида дома, но и с защитной целью. Так, после покраски, фасад дома будет выглядеть красиво и вместе с тем продлится срок его эксплуатации. Краска защищает древесину от насекомых, которые могут в ней завестись. К тому же неокрашенное дерево может покрыться мхом или плесенью, что приводит к ее разрушению. Да и на внешнем виде фасада это сказывается не лучшим образом.

Итак, ясно, что необходимо приобрести краску и начать процесс. Сделать это может и непрофессионал. Необходимо только разобраться, какие именно виды красок бывают, и в каких случаях они применяются.

Разновидности красок по дереву

Разновидностей красок для дерева есть несколько. Каждая обладает своими отличительными характеристиками. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

  • Самым распространенным видом ЛКМ можно назвать масляную краску. В ее основе лежит растительное масло. Хотя используют этот вид покрытия часто, но его недостатком является недостаточная прочность и отсутствие стойкого блеска. К тому же такая краска долго высыхает.
  • Водные эмульсии – это растворенные в воде акриловые связующие. Такая краска, чаще всего, стойка к воздействию солнечного света. Главным преимуществом таких ЛКМ является их эластичность. У них не такой резкий запах, как у масляных, и они хорошо защищают дерево от плесени.
  • Следующим видом является алкидная краска по дереву фасадная. Ее получают из органических кислот, спиртов, ангидридов и растительных масел. Качество покрытия зависит от состава модификаторов. Они определяют, каким будет верхний слой. Сохнут алкидные краски быстрее масляных.
  • Реактивные краски состоят из отвердителя и смолы. Их особенностью является то, что работа с ними возможна только в определенное ограниченное время, в которое происходит реакция полимеризации. Затем краска становится непригодной. Их плюсы в том, что довольно твердые и стойкие к химическим веществам. Минус – сложности в работе с ними.
  • Полиуретановые покрытия отличаются прочностью, но для их нанесения необходимы особые условия и оборудование.

Выбирая лакокрасочное покрытие, нужно учитывать будущие природные воздействия на фасад здания, например, снег и дождь. У каждой разновидности краски есть свои особенности и срок службы. От выбора материала зависит, в конечном итоге, и сохранность деревянной поверхности.

Прочитано:  4875 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg